Как Кремль проиграл на выборах в Кишиневе

Парламентские выборы в Республике Молдова должны в первую очередь касаться ее граждан, а вновь избранные должны заботиться только о положении граждан, в том числе экономическом, социальном, образовательном и культурном, а также об их безопасности. Поэтому первым делом они должны составить план внешнего сотрудничества государства для того, чтобы представлять интересы его граждан в мире. В диаспоре проголосовали более 200 тысяч граждан, и план внешней политики Республики Молдова должен включать особые отношения со странами, в которых они живут и работают. Большинство голосующих сегодня живет в странах ЕС и в США. Сотрудничество с этими государствами жизненно важно.

А как же избиратели из России – самой большой страны мира? Их было вдвое меньше, чем на президентских выборах, хотя и тогда их было немного. В воскресенье, 11 июля, на 17 избирательных участков в 11 российских городах пришли 6000 избирателей. Ни Додон, ни Усатый, ни Шор, ни Майя Санду не убедили их массово выйти на голосование и выразить к нему интерес. Это их выбор. И это урок для всех нас, в том числе для Москвы.

За несколько дней до досрочных выборов, представительница Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сделала специальное заявление по поводу выборов в Кишиневе. Она высказала несколько серьезных опасений российского правительства: «С сожалением вынуждены констатировать, что предвыборная кампания в Молдове сопровождается беспрецедентным вмешательством представителей США и Евросоюза во внутриполитические процессы страны». Она объяснила, что речь идет о «комментариях с тенденциозными выпадами» этих внешних сил в адрес политических оппонентов. Мария Захарова ничего не сказала о российской армии, которая незаконно находится на территории Республики Молдова вот уже 30 лет. Также она не объяснила, почему Россия неоднократно обещала отозвать эту армию, но так и не выполнила это обещание. Ничего не было сказано и о том, что большинство молдавских граждан, проживающих за границей, живут в ЕС и США, и это объясняет связь этих стран с делами Молдовы.

11 июля 2021 года на избирательных участках по всей Республике Молдова побывали многие российские политики, которые следили, высказывали мнение, давали интервью командам российских журналистов, приехавшим вместе с ними. Избирательные наблюдатели из Российской Федерации приехали в Кишинев в рамках иностранных мониторинговых структур, таких как Межпарламентская ассамблея СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Эти политики с запятнанными резюме из Государственной Думы России и представители путинской партии «Единая Россия» победили на последних российских выборах при помощи нарушений закона, создали проблемы для оппозиции и одобрили законы, делающие невозможной демократию на выборах в Российской Федерации. Эти же политики приехали наблюдать за выборами в Молдове.

Так как они, кажется, не видят, как в их стране теряется демократия, мы надеемся, что они увидели, как демократия побеждает в Кишиневе, и почему именно человек Москвы со всем политическим блоком, который пользуется поддержкой Москвы, проиграл. Мы надеемся, что они увидели, поняли и подметили, что Москва больше не участвует в молдавских выборах.

Москва потеряла политическое влияние на Республику Молдова, когда сделала неправильный выбор и положилась на покорных, но далеких от граждан людей, таких как Игорь Додон. Москва проигрывала каждый раз, когда разрешала Игорю Додону ездить в Москву и произносить название России и имя Путина всуе, не внедряя никаких конкретных проектов. Москва проиграла, когда за несколько дней до выборов позволила теперь проигравшему Додону опять поехать в Москву и заявить, что он ездил туда, чтобы подготовиться к выборам. Получается, подготовка в Москве не дала никаких преимуществ, а, наоборот, стала минусом.

На самом деле Россия потеряла влияние во многих странах, когда совершила ошибки на своих собственных выборах и избрала людей, которые больше не представляют граждан. Теперь все больше российских граждан смотрят на соседние государства и на выборы, которые проводят граждане европейских стран, например. Все больше российских граждан задаются вопросом, почему российские чиновники держат свои непомерные состояния в столицах мира и счастливо живут там со своими детьми, а дома, в России, они не могут построить общество, в котором в достойных условиях уживались бы политики и обычные люди.

Граждане Республики Молдова тоже задавались этими вопросами. Они не решили ненавидеть Россию, но они давно решили, что им будут нравиться страны, в которых люди чувствуют себя хорошо. На этих выборах диаспора решила больше не голосовать из России. Она проголосовала из Рима, Берлина, Парижа, Лондона, Бухареста. Так они выбрали канцелярии, которые будут первыми в будущих молдавских политических диалогах.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    )))))) не зарекайся ! Эти никогда не проигрывают !!! Но только тогда когда им надо ! Судя по всему им не надо !!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *