Разъяснения Счетной палаты после кибератаки на учреждение

«Целью кибератаки стал только сайт Счетной палаты. Серверы, информационные системы, электронная почта, внутренняя система связи внутри сети организации и т.д. никак не пострадали». Об этом заявили представители учреждения после того, как день назад Счетная палата объявила, что веб-страница учреждения стала целью кибератаки, и что все общедоступные базы данных на сайте были уничтожены.

«Мы снова повторяем, что целью атаки был только веб-сайт Счетной палаты. Ни в коем случае не пострадали серверы, информационные системы, электронная почта, внутренняя коммуникационная система организации и т.д. Мы отмечаем, что официальная веб-страница СПРМ (www.ccrm.md) является информативной страницей для связи с широкой общественностью, которая содержит общую информацию об учреждении и его деятельности, пресс-релизы и публичные объявления, а также другую информацию, представляющую общественный интерес.

Также на странице организована прямая трансляция заседаний Счетной палаты для рассмотрения аудиторских отчетов. То, что веб-страница работает как источник информации, является элементарным, хорошо известным понятием, но, повторяем, мы должны предоставить дополнительные подробные разъяснения, чтобы не допустить неправильного толкования.

Веб-сайт не является платформой, на которой хранятся документы учреждения. Документы Счетной палаты, такие как аудиторские заключения и решения, рабочие документы, хранятся, прежде всего, в оригинале с оригинальными подписями на бумажном носителе в архивах учреждения. Отсканированные копии этих документов хранятся во внутренних информационных базах СПРМ.

Также первичные документы, проверенные в процессе аудита, запрашиваются у проверяемых лиц, которые являются держателями этих документов. После утверждения отчеты и решения Счетной палаты автоматически отправляются в Парламент, Правительство, Президентуру и проверяемые органы. Решения СПРМ также публикуются в «Официальном мониторе». Все эти реалии приводят к пониманию того, что теория заговора и комментарии относительно преднамеренного уничтожения информации являются примитивными, искусственными и призваны дезинформировать общественное мнение.

Сразу после кибератаки Счетная палата обратилась в Службу информации и безопасности. Также со вчерашнего дня начались обсуждения с Генеральной прокуратурой, организуется первая встреча с участием представителей Счетной палаты и органов безопасности и правопорядка, которые расследуют дело. В этом контексте мы повторяем, что Счетная палата использует и будет продолжать использовать альтернативные информационные платформы для информирования», – говорится в пресс-релизе, опубликованном СПРМ в пятницу.

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) объявила в четверг, 15 июля, что сайт учреждения стал целью кибератаки, поэтому, по словам представителей учреждения, все публичные базы данных на сайте были уничтожены.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000