Первые три приоритета ПДС, объявленные после того, как партия получила абсолютное большинство в Парламенте Молдовы: «У нас готов правительственный состав»

Временный лидер Партии Действие и солидарность (ПДС) Игорь Гросу объявил в понедельник, 12 июля, на пресс-конференции, первые три приоритета, которые будут в ближайшей повестке дня партии, которая, согласно окончательной предварительной версии результатов, получила абсолютное большинство в Парламенте Молдовы.

В этом контексте представители ПДС заявили, что уже подготовили правительственный состав, но перед тем, как представить его гражданам, необходимо, чтобы результат досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года был утвержден Конституционным судом.

Три главных приоритета ПДС:

«Правительство готово, и мы готовы назначить новое правительство и публично представить план деятельности правительства на следующие четыре года. 

У нас будет несколько приоритетов. 

Прежде всего – очистка судебной системы и борьба с коррупцией, чтобы у честных прокуроров и судей был зеленый свет на возвращение украденного миллиарда, конфискацию активов воров и мошенников, прекращение огромных потоков денег, украденных за спиной простых граждан. 

Вторым приоритетом станет привлечение европейских инвестиций и фондов. Новое правительство обеспечит корректное использование 600 миллионов евро помощи, предоставленной Европейским союзом для восстановления экономики, а также других фондов и инвестиций для запуска крупных инфраструктурных проектов и обеспечения экономического восстановления, создания рабочих мест и инвестиционных возможностей. Страну нужно поднять экономически, чтобы обеспечить всем достойную жизнь. В этом смысле мы подтверждаем наше обязательство повысить минимальную пенсию до 2 000 леев, чтобы компенсировать тем, кто больше всего страдает от роста цен. 

Третий приоритет должен заключаться в коренном изменении методов работы государственных институтов. Мы тратим слишком много денег на учреждения, которые не выполняют свою работу. И Правительство, и подчиненные Парламенту учреждения пройдут аудит, как финансовый, так и функциональный, чтобы получить ответы на два вопроса. Первый – сколько, как и кто украл из бюджетов учреждений, чтобы мы могли остановить эти утечки и наказать воров. Во-вторых, как мы можем повысить эффективность учреждения, чтобы иметь качественные услуги при меньших затратах. В этом смысле мы будем очень заинтересованы в продвижении на должность честных специалистов, которые подверглись маргинализации или угрозам и были уволены из системы Плахотнюка-Додона.

Это лишь некоторые из направлений деятельности, над которыми мы будем работать. Преобразование Молдовы – это процесс, требующий усилий, поэтому мы готовы немедленно приступить к работе. У нас есть мандат от большинства граждан, и через 4 года мы хотим иметь чувство выполненного долга и сдержанных обещаний», – отметил Игорь Гросу.

Лидер ПСРМ Игорь Додон, партии, которая предварительно будет иметь 22 мандата в парламенте, поздравил ПДС в понедельник с победой, достигнутой на досрочных выборах 11 июля, назвав результат «естественной нормой демократии».

Игорь Додон заявил, что со стороны оппозиции социалисты будут следить за тем, чтобы депутаты от правительства (ПДС) выполняли свои предвыборные обещания.

В воскресенье, 11 июля 2021 года, в Республике Молдова состоялись досрочные парламентские выборы. Это 11-е парламентские выборы с провозглашения независимости.

Согласно информации, представленной Центральной избирательной комиссией, после обработки более 2150 протоколов (100%) Партия Действие и солидарность (ПДС) набрала 52,80% голосов, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) – 27,17%, а партия Шор – 5,74%.

Таким образом, Партия Действие и солидарность (ПДС) получает абсолютное большинство в Парламенте Молдовы и может самостоятельно формировать будущий Кабинет министров.

Что означает парламентское большинство?

Согласно высшему закону, парламентским большинством считается объявленная декларацией фракция или коалиция фракций, в которую входит более половины из 101 избранного депутата, то есть 51 депутат.

Сформированное парламентское большинство имеет необходимое количество голосов для принятия законопроектов в первом и втором чтении, окончательном чтении. Органические законы и простые предложения, внесенные в Парламент, принимаются большинством присутствующих членов. Новая редакция Конституции принимается большинством в две трети голосов.

Отметим, что, согласно предварительным результатам, предоставленным ЦИК, Партия Действие и солидарность получает парламентское большинство, а именно 63 места из 101 в Парламенте.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000