Результаты досрочных парламентских выборов после обработки 100% протоколов: Партия Действие и солидарность получает абсолютное большинство в Парламенте

Согласно предварительным данным, представленными Центральной избирательной комиссией, после обработки 100% протоколов уверенно лидирует Партия Действие и солидарность, набрав более 50% голосов.

Таким образом, Партия Действие и солидарность (ПДС) получает абсолютное большинство в Парламенте Молдовы и может самостоятельно формировать будущий Кабинет министров.

Согласно информации, представленной Центральной избирательной комиссией, после обработки более 2150 протоколов (100%) Партия Действие и солидарность (ПДС) набрала 52,80% голосов, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) – 27,17%, а партия Шор – 5,74%.

После обработки 100% протоколов, согласно формуле расчета, Партия Действие и солидарность (ПДС) получает 63 мандата, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) получает 32 мандата, а Политическая партия «ШОР» проходит с 6 мандатами.

Что означает парламентское большинство?

Согласно высшему закону, парламентским большинством считается объявленная декларацией фракция или коалиция фракций, в которую входит более половины из 101 избранного депутата, то есть 51 депутат.

Сформированное парламентское большинство имеет необходимое количество голосов для принятия законопроектов в первом и втором чтении, окончательном чтении. Органические законы и простые предложения, внесенные в Парламент, принимаются большинством присутствующих членов. Новая редакция Конституции принимается большинством в две трети голосов.

Отметим, что, согласно предварительным результатам, предоставленным ЦИК, Партия Действие и солидарность получает парламентское большинство, а именно 63 места из 101 в Парламенте.

Как голосовали жители Приднестровского региона

После обработки около 100% протоколов в Приднестровском регионе результаты показывают, что Избирательный блок коммунистов и социалистов с большим перевесом выигрывает, набрав 62,21% голосов, а Партия Действие и солидарность – 13,59%. При этом партия Шор получила 6,25%.

Всего на левом берегу Днестра свое право голоса реализовали 16 592 человека.

В течение дня поступило несколько сигналов о том, что жителей Приднестровского региона организованно доставили на избирательные участки и заплатили за то, чтобы они отдали свои голоса за Блок коммунистов и социалистов.

Согласно фотоснимкам, снятым в Тигине, женщина по имени Вера составляла списки избирателей Приднестровского региона для транспортировки людей на открытых для избирателей участках на левом берегу Днестра. Человек, снимавший кадры, Дмитрий Янчев, утверждает, что люди, внесенные в списки, получили 200 леев, и их призывали проголосовать за Блок коммунистов и социалистов.

Мужчина также включил свое имя в списки и заявляет, что получил 200 леев и приглашение с символикой Блока коммунистов и социалистов. Янчев утверждает, что людей возили на небольших машинах по четыре человека за раз в села Хаджимус (Каушаны) и Хырбовец (Новые Анены).

На кадрах, снятых Дмитрием Янчевым, изображена женщина с записной книжкой, в которой она записывала тех, кто собирался пойти на избирательные участки. Люди, появившиеся на видео, обсуждали, что деньги должны были быть получены после того, как люди вернутся с избирательных участков и представят бюллетень с отметкой «проголосовал».

Житель Тигинского района (Приднестровский регион) Дмитрий Янчев, снимавший кадры, сообщил нам, что обратился в полицию и заявил о выявленных им нарушениях. По его словам, полученные им 200 леев были оставлены полиции в качестве улики.

Как голосовала диаспора

По данным Центральной избирательной комиссии, за границами страны проголосовали 212 145 избирателей, и это число значительно превышает количество избирателей, которые отдали свой голос в 1-м туре президентских выборов 1 ноября 2020 года, когда на выборы явились 149 840 избирателей.

В диаспоре, после обработки 100% протоколов, наибольшее количество голосов набрала Партия Действие и солидарность (86,23%), на втором месте, с большим отрывом, Избирательный блок «Ренато Усатый» (2,78%), за ним следует Политическая партия «Демократия дома» (2,74%).

Больше всего граждан, проживающих за рубежом, проголосовало с утра. Они пришли у избирательных участках еще до их открытия, сформировав очереди.

Речь представителей лидирующих партий

Сразу по окончании выборов, когда в Молдове закрылись все избирательные участки лидеры партии, участвовавших в выборах, выступили с речью.

От Избирательного блока коммунистов и социалистов выступил только Игорь Додон, лидер ПСРМ. Он поблагодарил граждан «за очень активное участие».

«Я боялся, что люди не придут на голосование. Они были активными и даже более активными, чем в первом туре президентских выборов. И это в условиях лета. Спасибо, что сегодня вы были активными, как в стране, так и за ее пределами. Мы много трудились, и по нашим подсчетам, результат стоит того»‎.

Игорь Додон уточнил, что ИБКС рассмотрит выявленные нарушения и позднее решит, будет ли он оспаривать результаты выборов. «Я считаю, что у нас очень хорошие результаты. Все будет хорошо»‎, – заключил Додон. Он не стал называть числа, которые есть у его партии. «Трудно сказать, будут ли они увеличенными у кого-то»‎, – отметил Додон.

Лидер Партии Действие и солидарность Игорь Гросу поблагодарил тех, кто «пришел и проголосовал за лучшее будущее». Он считает, что голосование прошло на фоне «суровых условий».

«Я уверен, что подавляющее большинство людей осознанно проголосовали за лучшее будущее», – сказал Гросу.

В контексте результатов телефонного опроса, представленного сообществом WatchDog.md и Институтом государственной политики, в котором ПДС представлена ​​как партия, которая получит большинство голосов, Гросу отметил, что «лучший опрос для меня – это результаты выборов». Он также попросил представителей избирательных бюро быть очень осторожными в процессе подсчета голосов.

«Будем спокойно ждать окончательных результатов. Я говорю государственным учреждениям продолжать следить за тем, чтобы после 21:00 народные голоса не были подделаны или украдены. Наши оппоненты так легко не сдадутся и попытаются обмануть в процессе подсчета. Прошу представителей избирательных бюро быть очень осторожными», – также сказал Игорь Гросу.

Илан Шор, беглый лидер партии Шор, приговоренный в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, сделал первые заявления после закрытия избирательных участков по скайпу. Он говорил по-русски, но кое-где включал в свою речь по словечку на румынском языке.

«Те “localități” (местности), где мы получим первое место, я за них беру персональную ответственность, как и берет за них персональную ответственность партия Шор. Мы из них сделает территорию хорошей жизни. Там будут дороги, будут “lumina, tot va fi” (будет свет, все будет). А там, где мы не возьмем первое место, будут отвечать те, за кого голосовали эти люди… Так что будем строить Молдову “foarte bună” (очень хорошую) и… Молдову. Посмотрим, как у кого получится», – заявил Илан Шор.

В воскресенье, 11 июля 2021 года, в Республике Молдова состоялись досрочные парламентские выборы. Это 11-е парламентские выборы с провозглашения независимости.

Всего в нынешних выборах приняли участие 1 477 574 граждан, что составляет 48,41%.

На выборах зарегистрировались 23 конкурента, включая 20 партий, 2 предвыборных блока и одного независимого кандидата.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

5 comentarii

  1. Pingback: Список 101 депутата, которые проходят в парламент после обработки 99,95% протоколов | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ-2021. 459 инцидентов в день выборов, обнаруженных «Promo-LEX», включая организованную транспортировку избирателей | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Ренато Усатый после того, как его блок получил 4% на досрочных выборах: «Я ухожу в отставку с должности мэра. Результаты из Бельц меня подстегнули» | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Александр Слусарь после результатов парламентских выборов: «Это уникальный результат для проевропейской партии и большая ответственность для наших коллег из ПДС» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Первые три приоритета ПДС, объявленные после того, как партия получила абсолютное большинство в Парламенте Молдовы: «У нас готов правительственный состав» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000