Суд избрал меру пресечения новым фигурантам дела о стрельбе в казанской гимназии

Материал Новой газеты

Советский районный суд Казани отправил под домашний арест нового фигуранта дела о стрельбе в гимназии №135, в результате которой погибли девять человек. Им оказался гендиректор охранной фирмы «Ваша безопасность» Сергей Иванов, сообщает «Интерфакс».

В деле есть еще один фигурант — инженер по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации компании «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин. Ему суд назначил запрет определенных действий.

И Зиганшину, и Иванову вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Уголовное дело против них было возбуждено в конце июня. Теперь мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Согласно контракту, фирма «Ваша безопасность» оказывала услуги по обслуживанию системы контроля и управления доступом в гимназию.

11 мая в казанской гимназии №135 произошла трагедия: в школу ворвался бывший ученик — 19-летний Ильназ Галявиев, вооруженный охотничьим ружьем Hatsan ESCORT. В результате атаки погибли как минимум девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека были ранены. 8 из 18 детей, пострадавших от рук стрелка в казанской школе №175, получили пулевые ранения. Следствие на суде заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *