Кавкалюк задержан в аэропорту Шереметьево. Объяснение Министерства иностранных дел Молдовы

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) через Посольство Республики Молдова в Российской Федерации узнала подробности об информации, появившейся в прессе о задержании председателя «PACE» Георгия Кавкалюка и двух других членов партии на территории Российской Федерации и информирует что причина задержания – умышленное нарушение правил въезда на территорию Российской Федерации.

«Предварительно имеет место преднамеренное несоблюдение правил въезда на территорию Российской Федерации. Сотрудники посольства еженедельно обновляют информацию о правилах въезда в Российскую Федерацию на фоне того, что власти страны применяют ограничения на поездки в связи с распространением Covid-19, предупреждение о поездках публикуется на сайтах посольства и МИДЕИ», – отмечено в пресс-релизе Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

В то же время учреждение сообщает, что после публикации в социальных сетях информации о предполагаемом задержании сотрудникам посольства было приказано проверить ситуацию, подтвердить информацию о гражданстве и личности причастных лиц и принять необходимые консульские действия в таких случаях.

Председатель партии «Построим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк заявил утром 4 июля в социальных сетях, что он был задержан в аэропорту Шереметьево в Москве, Российская Федерация. Он вместе с Валентиной Джамэнэ, вице-председателем «PACE» по диаспоре, и Александру Кырпэ, вице-председателем территориальной организации Кишинева, направлялся в Санкт-Петербург, где они запланировали на 18:00 встречу с диаспорой.

Члены партии «PACE» утверждают, что все документы были в порядке и что все трое заранее сообщили письменно о визите и в Министерство иностранных дел Молдовы, и в Посольство Молдовы в России.

Представители партии заявили на пресс-конференции, что намерены провести акции протеста в связи с данными событиями.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000