Мотивированное решение ВСП на 40 страницах, отклоняющее апелляцию ЦИК и обязывающее Комиссию принять другое решение по избирательным участкам в диаспоре

Обнародовано мотивированное решение Высшей судебной палаты (ВСП) на 40 страницах, согласно которому отклоняется апелляция Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Комиссия обязана принять другое решение по избирательным участкам в диаспоре.

«Жалоба, поданная ЦИК, отклоняется, а решение АП Кишинева от 17 июня 2021 года остается в силе – по административному спору об отмене Решения №4966 от 5 июня 2021 года и Постановления №4974 от 8 июня 2021 года, принятых ЦИК, и обязанности издания административного акта.

Устанавливается обязанность государственных органов принять все необходимые меры для обеспечения благоприятных условий для участия граждан за рубежом, путем создания ряда избирательных участков и соответствующей логистики, для исключения стрессовых ситуаций или провоцирования унижения избирателей из-за границы, связанных с тяжелыми условиями, вызванные значительным расстоянием до избирательного участка, отсутствием базовой инфраструктуры или отсутствием бюллетеней для голосования», – говорится в окончательном решении ВСП.

Во вторник, 22 июня, ВСП отклонила апелляцию ЦИК на решение АП Кишинева от 17 июня, отменившей решения, принятые ЦИК 5 и 8 июня, которая первоначально принял решение об открытии 139 избирательных участков за рубежом, и позже, после протестов нескольких политических партий, – 146 участков.

Суд обязал ЦИК издать новый акт и учесть решение МИДЕИ от 25 мая, в котором требовалось открыть не менее 190 избирательных участков за рубежом. 

Члены ЦИК вместе с Генеральным секретарем МИДЕИ Евгением Ревенко встретились на заседании в среду, 23 июня, после того, как накануне ВСП отклонила апелляцию ЦИК и оставила в силе решение АП Кишинева о том, что государство обязано открыть больше избирательных участков в диаспоре.

17 июня магистраты АП Кишинева в принятом решении отметили, что, «в ситуации, когда страна пребывания не возражает против открытия избирательных участков, то свобода усмотрения ЦИК прямо пропорциональна количественным критериям, требуемым законом, и обязанности указать общее количество избирателей за рубежом, которых необходимо определить заранее».

В то же время судьи указали, что постановления ЦИК были частично отменены, поскольку «отмена приговоров в целом, по требованию заявителей, привела бы к упразднению 146 избирательных участков, образованных постановлениями ЦИК, которые подлежат судебному контролю, и само проведение парламентских выборов за границей было поставлено под угрозу, по этой причине эти требования должны быть отклонены».

5 июня ЦИК приняла решение об открытии 139 избирательных участков за границей, а 8 июня увеличила их количество до 146. Количество избирательных участков в Федеративной Республике Германии, Великобритании и Северной Ирландии было заменено на три. Два других участка были созданы во Французской Республике и один – в Итальянской Республике, в Римини. В то же время члены ЦИК исключили избирательный участок в городе Орадя, Румыния, и избирательный участок в Афинах, Греческая Республика.

Несколько политических партий: Избирательный блок «Ренато Усатый», «Партия Действие и солидарность», Политическая партия «Платформа Достоинство и правда», «Партия национального единства», Политическая партия «Альянс за объединение румын», Политическая партия «Демократия дома» и Партия «Строим Европу дома» обжаловали оба решения ЦИК в суде. 

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *