Дело украинского судьи Николая Чауса направлено в Конституционный суд. Рассмотрение апелляции отложено

Рассмотрение апелляции по делу бывшего украинского судьи Николая Чауса, известного взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в банках и закопал в саду, об отказе в предоставлении политического убежища отложено. Дело Чауса направлено в Конституционный суд.

Судьи Высшей судебной палаты признали неконституционным ходатайство и, таким образом, отложили рассмотрение апелляции по делу бывшего украинского судьи Николая Чауса об отказе в предоставлении ему политического убежища, до решения пленума Конституционного суда.

Рассмотрение апелляции об отказе в предоставлении политического убежища Николаю Чаусу отложено

Определение по этому поводу вынесла 26 мая Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам Высшей судебной палаты в составе судей: Тамары Кишка-Доневой, Марии Гервас, Нины Васкан, Виктора Бурдух и Николая Краю.

«Ходатайство адвоката Юлиана Балана в интересах заявителя Чауса Николая об отмене исключения о неконституционности удовлетворяется. Направляется в Конституционный суд ходатайство адвоката Балана Юлиана в интересах подателя апелляции Чауса Николая относительно контроля конституционности положений ст. 6 п. (1) Административного кодекса в части, относящейся к фразе «административная процедура», ст. 6 п. (2) Административного кодекса в части, относящейся к фразе «части административной процедуры», ст. 7 Административного кодекса в части, где упоминается фраза «любая организационная структура или орган, созданный / учрежденный законом или иным нормативным актом», ст. 10 и ст. 258 Административного кодекса.

Рассмотрение апелляции, поданной адвокатом Баланом Юлианом в интересах заявителя Чауса Николая на решение Апелляционного суда Кишинева от 28 октября 2020 года, откладывается до тех пор, пока Конституционный суд не объявит исключение о неконституционности», – отмечается в определении ВСП.

Согласно определению ВСП, 28 апреля 2021 года адвокат Юлиан Балан в интересах бывшего украинского судьи Николая Чауса подал в Высшую судебную палату ходатайство об отмене исключения о неконституционности с просьбой о вынесении решения по снятию исключения о неконституционности положений ст. 6 п. (1) Административный кодекс в части, относящейся к фразе «административная процедура», ст. 6 п. (2) Административного кодекса в части, относящейся к фразе «части административной процедуры», ст. 7 Административного кодекса в части, где упоминается фраза «любая организационная структура или орган, созданный / учрежденный законом или иным нормативным актом», ст. 10 и ст. 258 Административного кодекса.

Судьи ВСП упоминают в определении, что, рассмотрев ходатайство о вынесении исключения о неконституционности, Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты «констатирует необходимость снятия исключения о неконституционности с уведомлением Конституционного суда», сославшись на несколько причин.

«В соответствии со ст. 121 п. (1) и (2) Гражданского процессуального кодекса, в случае неопределенности относительно конституционности законов, решений Парламента, указов Президента Республики Молдова, решений и постановлений Правительства, которые должны применяться для решения дела, суд по необходимости или по просьбе участника судебного разбирательства обращается в Конституционный суд», – говорится в решении ВСП.

Определение ВСП:

Incheiere Ceaus by Ziarul de Gardă

«Похищение» Чауса

Юлиан Балан, адвокат украинского судьи Николая Чауса, прославившегося взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в стеклянных банках и закопал в саду, заявил в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook, что магистрат был похищен в субботу, 3 апреля, в Кишиневе, вооруженной группой людей.

В понедельник утром, 5 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду вышла с обращением по этому поводу. Глава государства призвала к немедленным действиям руководства МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) по выяснению обстоятельств исчезновения.

После этого СИБ заявила, что информация, полученная в связи с инцидентом, отслеживается, и СИБ сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

Ио министра внутренних дел Павел Войку заявил, что есть задержанный, а также видео и фото свидетельства того, что эти граждане уже покинули страну, пересекли границу с Украиной.

Видео-сообщение исчезнувшего судьи

В понедельник, 17 мая, Николай Чаус появился в видео, размещенном на канале Telegram, в котором он говорит, что «он жив-здоров и в безопасности».

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) сообщили во вторник, 11 мая, что 9 мая сотрудники Национального инспектората расследований (НИР) совместно с сотрудниками уголовного розыска Главного управления уголовного розыска ГИП МВД задержали очередного соучастника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

В воскресенье, 9 мая 2021 года, под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сотрудники Национального инспектората расследований совместно задержали сообщника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса

Согласно ГП, мужчине 30 лет, и он был задержан при въезде в страну.

10 мая 2021 года прокуроры предъявили ему обвинение в обеспечении и организации деятельности группы лиц, непосредственно осуществлявших похищение гражданина Украины.

12 апреля 2021 в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что отрицают возможную причастность их работников к возможному похищению из Молдовы экс-судьи Николая Чауса.

Как Чаус попал в Молдову?

Украинский судья Николай Чаус попал под пристальное внимание органов уголовного преследования в Киеве после того, как в августе 2016 года, якобы, получил взятку в размере 150 000 долларов США за вынесение благоприятного решения по делу обвиняемого.

Из-за его неприкосновенности как судьи его нельзя было задержать сразу, а только в сентябре, когда Верховная Рада в Киеве согласилась арестовать его и предать суду. Вот только украинские власти так и не смогли его найти.

Судья, известный тем, что рассматривал несколько дел с участием участников Евромайдана, был задержан в Кишиневе 1 марта 2017 года. Судья добровольно явился в Инспекторат полиции Буюкан, заявив, что он незаконно пересек государственную границу. В Кишиневе он подал прошение о политическом убежище, но 12 октября 2017 года получил отказ.

Он подал иск против Президента Республики Молдова, Аппарата Президента Республики Молдова, о признании необоснованности отказа в предоставлении политического убежища.

Однако, 10 марта 2021 Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство Николая Чауса.

Ольга БУЛАТ
Фото: УНИАН/Владислав Мусиенко
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000