ФОТО/ Самолет компании «Белавиа», вылетевший из Минска в Барселону, три часа летал кругами над Беларусью, не заходя в воздушное пространство Польши, а затем вернулся в аэропорт Минска

Что говорят польские власти

Пассажирский самолет авиакомпании «Белавиа», вылетевший в среду, 26 мая, в полдень из Национального аэропорта Минска в Барселону, который должен был приземлиться в испанском аэропорту Эль-Прат, более 2 часов 45 минут летал кругами над Беларусью, а позже приземлился в аэропорту Минска. Самолет не входил в воздушное пространство Польши и совершал круговой полет над соседней Брестской областью Польши.

Российская пресса пишет, что Польша не запрещала самолетам компании «Белавиа» заходить в свое воздушное пространство и не имеет никакого отношения к тому, что самолет летал кругами над Беларусью, а затем вернулся в Минск.

____

Самолет национальной авиакомпании Беларуси, следовавший по маршруту Минск-Барселона вылетел из Национального аэропорта Минска в 13:30, что также указано на сайте аэропорта Минска.

Через несколько минут после взлета, находясь над Брестом, городом, представляющим важнейший пограничный переход с Польшей, самолет начал кружить в воздушном пространстве Беларуси.

Как показывает специализированный сайт FlightRadar24, самолет летал по кругу, не выходя за пределы воздушного пространства Беларуси, два часа 45 минут, и наконец приземлился в аэропорту Минска.

В 16:15 самолет приземлился в аэропорту Минска.

Между тем, на сайте испанского аэропорта Эль-Прат, куда должен был приземлиться самолет компании «Белавиа», написано, что рейс был «отменен».

«Рейс был отменен. Самолет приземлился в аэропорту, отличном от первоначально запланированного. Обычно авиакомпания сообщает подробности, чтобы самолет достиг запланированного места назначения. Просим Вас связаться с авиакомпанией, чтобы получить более подробную информацию», – говорится на сайте аэропорта Барселоны.

Самолет компании «Белавиа», выполнявший рейс Минск-Барселона, должен был приземлиться в испанском аэропорту в 16:15, но не вошел в воздушное пространство Польши. Самолет сделал в небе около восьми кругов над Брестской областью, граничащей с Польшей.

В данном контексте российская пресса пишет, что Польша не запрещала самолетам компании «Белавиа» заходить в свое воздушное пространство. ТАСС пишет, что польское управление гражданской авиации сообщило журналистам ТАСС, что им неизвестно, почему самолет летает кругами у границы страны. 

«Польша ничего не запрещала самолету», – сказал пресс-секретарь Польского агентства воздушного движения Павел Лукашевич.

«Польское аэронавигационное агентство проинформировало самолет компании «Белавиа», следовавший по маршруту Минск-Барселона, о возможных трудностях пересечения воздушного пространства Франции, но не запрещал ему входить в воздушное пространство Польши.

Ситуация выглядит так, потому что польские службы разослали пилотам информацию о том, что при входе во французское воздушное пространство могут возникнуть проблемы. Пилот получает информацию и анализирует ее», – заявил пресс-секретарь Польского агентства воздушного движения.

Лукашевич также отметил, что в аэропорту Варшавы только что приземлился еще один самолет этой авиакомпании из Минска («БЕЛАВИА»), что свидетельствует о том, что Польша не запретила полеты самолетов компании «Белавиа».

Лидеры стран Евросоюза призвали европейские авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси и ограничить доступ белорусских компаний в европейское пространство. Евросоюз наложит санкции на юридических и физических лиц, ответственных за угон самолета компании «Ryanair» и задержание журналиста Романа Протасевича в Минске.

На саммите ЕС в понедельник вечером, 24 мая, было принято решение запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты в аэропорты ЕС и над территорией ЕС, а также рекомендовалось европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушное пространство Беларуси.

Инцидент вызвал возмущение во всем мире: перевозчики из ЕС разорвали связи с Беларусью, а европейские лидеры предупредили о новых санкциях.

В воскресенье, 23 мая, Беларусь направила истребитель МиГ-29 для перехвата коммерческого самолета, на борту которого находился журналист, выступающий против режима Александра Лукашенко. Самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, был перехвачен в воздушном пространстве Беларуси под предлогом наличия на борту бомбы.

Приказ о перехвате коммерческого самолета, якобы, дал сам президент Александр Лукашенко. Белорусские вооруженные силы вынудили самолет компании «Ryanair», на борту которого находился, в том числе, и Роман Протасевич, совершить вынужденную посадку, сославшись на заложенную на борту бомбу. Самолет направлялся из Афин в Вильнюс.

В аэропорту Минска пассажиров самолета отправили на повторный досмотр. При этом Роман Протасевич, действующий редактор Telegram-канала Nexta, признанный в Беларуси экстремистом, был задержан.

Роман Протасевич – бывший редактор Telegram-канала Nexta, признанный в Беларуси экстремистом. В последние месяцы он жил в Вильнюсе и входил в команду Светланы Тихановской. Протасевич был включен белорусскими властями в список террористов, составленный в ходе межгосударственных обысков.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000