Отчет Комиссии по Ландромату готов на 99 процентов

Отчет Комиссии по Ландромату готов на 99 процентов. Оо этом заявила во вторник, 25 мая, председатель Комиссии по Ландромату, депутат от Платформы ДП Инга Григориу.

Председатель Комиссии по выяснению всех обстоятельств, приведших к отмыванию денег в крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова также заявила, что документ будет переведен на английский язык и будет представлен международным организациям и учреждениям.

«Отчет комиссии по расследованию готов на 99 процентов. Практически закончен. Сейчас мы готовим решение по отчету комиссии по делу, которое принято называть «ландроматом». Мы попросим Постоянное бюро созвать пленарное заседание, чтобы заслушать этот отчет на пленарном заседании Парламента. Впоследствии отчет будет переведен на английский язык для представления международным организациям», – сказала Инга Григориу.

В этом контексте она также упомянула, что отчет будет представлен представителям национальных учреждений, чтобы они могли с ним ознакомиться и предпринять необходимые действия в этом отношении.

Комиссия по выяснению всех обстоятельств, приведших к отмыванию денег в крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова, была создана 30 ноября 2020 года. Ее цель – выявить виновных, привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством Республики Молдова, а также очистить государственные учреждения от лиц, которые были прямо или косвенно причастны к схеме «ландромата».

В ходе своей деятельности Комиссия запросила заслушивание, в том числе, бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина и бывшего заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор, которые, как было объявлено ранее, отказались участвовать в слушаниях.

Пять лет со дня задержания магистратов

22 и 23 сентября 2016 года на имена 16 бывших и нынешних магистратов были получены ордера на арест на 30 дней по делу об отмывании около 20 млрд долларов США. Их обвинили в выдаче определений, посредством которых в Молдове отмывались российские деньги. Первоначально в деле фигурировало 17 судей, двое из которых умерли, а третьему, Виктору Орындашу, удалось покинуть Респулику Молдова.

Уголовное дело в отношении судей было возбуждено лишь через два с половиной года после того, как Высшая судебная палата направила в Национальный антикоррупционный центр, Антикоррупционную прокуратуру и Высший совет магистратуры информационную ноту о причастности нескольких магистратов из Республики Молдова к сомнительной схеме отмывания денег с указанием имен магистратов и дел, в которых они якобы действовали мошенническим путем. 20 сентября 2016 года, когда было обнародовано дело в отношении 17 магистратов, лишь 7 из них по-прежнему работали в судебной системе.

В октябре 2020 года пятеро судей, преследуемых по делу «ландромата», официально вернулись к своим обязанностям. Члены Высшего совета магистратуры приняли их заявления о восстановлении на занимаемых ими должностях до сентября 2016 года с выплатой заработной платы за период, в течение которого они были приостановлены в должности.

Таким образом, судья Сергей Лебедюк, ранее работавший в Военном суде, Сергей Попович, судья Комратского суда, Юрие Хырбу, магистрат Оргеевского суда, Сергей Губенко из Апелляционной палаты Комрата и Гарри Бивол из Кишиневского суда, все проходившие по «Русского ландромата», снова надели мантию магистрата после четырехлетнего перерыва.

По некоторым подсчетам, каждый из пяти магистратов, отстраненных от должности в 2016 году, должен получить из бюджета около 1 млн леев зарплаты. Однако они могут подать в суд на государство и потребовать, в том числе, компенсацию за моральный ущерб.  

Как и почему стало возможным возвращение пяти судей в систему

Пять судей просили восстановить их в должности после того, как в сентябре 2020 года прокуроры по борьбе с коррупцией издали постановления об отстранении от судебного преследования 13 бывших и нынешних судей, которые проходили по делу о «ландромате» по обвинению в соучастии в отмывании денег, на том основании, что деяние не содержало элементов преступления. В одном из этих постановлений государственный обвинитель Мирандолина Сушицкая мотивировала свое решение о снятии с Сергея Лебедюка уголовного преследования тем, что определение, вынесенное ранее судьей, «стало неподлежащим обжалованию, соответственно, по сегодняшний день нет никакого юридического подтверждения того, что постановление суда противоречит закону», – отметил прокурор. Аналогичные аргументы можно найти и в постановлениях других прокуроров, в соответствии с которыми судьи были сняты из-под судебного преследования.

Пять судей, вместе с другими бывшими магистратами, которые спустя время покинули систему, также проходят по другому уголовному делу, которое тоже было открыто в сентябре 2016 года и которое уже более трех лет находится на рассмотрении Кишиневского суда без приговора. По этому делу их обвиняют в вынесении заведомо неправосудного решения, также по делу о «ландромате».

Возвращение пятерых судей на должности стало возможным, даже если они проходят по другому делу, поскольку изначально, в сентябре 2016 года, генеральный прокурор запросил приостановление деятельности магистратов за соучастие в отмывании денег.

Впоследствии, неделю спустя, после того, как Высший совет магистратуры удовлетворил запрос генерального прокурора, он неоднократно обращался в ВСМ с просьбой получить согласие ввиду уголовного преследования магистратов, а по другому делу, вскоре открытому для вынесения заведомо неправосудного решения, дело впоследствии было передано в суд.

В ответ на второе обращение генерального прокурора магистраты не могли быть отстранены от должности членами ВСМ, поскольку они уже были отстранены на основании первого обращения генерального прокурора. Поэтому после того как первое дело, на основании которого судьи были отстранены от должности, было закрыто, практически исчезла правовое основание, на котором их должны были отстранить, как следствие ВСМ, согласно закону, был практически обязан восстановить их в должности.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Вячеслав Платон будет заслушан во вторник в парламентской следственной комиссии по «Ландромату» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000