Судья Денис Гузун, о котором ZdG писала в 2018 году, рискует остаться без около 3 миллионов леев. НОН обнаружил самую большую существенную разницу на сегодняшний день

Национальный орган по неподкупности (НОН) объявляет о завершении процедуры контроля за состоянием судьи Дениса Гузуна из Кишиневского суда. В ходе процедуры проверки инспектор по неподкупности обнаружил наличие существенной разницы, которая подпадает под действующее законодательство и представляет собой самую большую сумму, выявленную НОН, в общей сумме около 3 миллионов леев.

Судья Денис Гузун

По данным НОН, эта сумма в 23,7 раза превышает установленный законом потолок, а именно 20 месячных зарплат на экономику.

«Эта существенная разница была установлена ​​в 2018 году, когда судья приобрел семь движимых и недвижимых объектов в столице на общую сумму более 3 миллионов леев, включая два нежилых участка в районе Буюканы города Кишинева, дом с земельным участком и здание, строительную площадку и один автомобиль «BMW X5». Инспектор по неподкупности установил, что все эти активы, которыми владеет судья, имеют неоправданный характер, факт, по которому НОН распорядился о конфискации имущества на общую сумму около 3 миллионов леев», – говорится в информационном сообщении учреждения.

В то же время, инспекторы НОН установили разницу в размере более 191 тысячи леев, что значительно превышает ограниченное значение в 6 среднемесячных зарплат, полученных Гузуном в период декларирования.

«Эта сумма была получена за счет покупки автомобиля модели «Mercedes Benz ML 250 Blue Tec» по цене около 576 тысяч леев. Поскольку сумма была определена в соответствии с предыдущим законом, она не может быть конфискована. Кроме того, после изучения деклараций о доходах и личных интересах, представленных судьей в период 2016-2019 годов, также были инициированы уголовные дела. Таким образом, он не задекларировал зарегистрированный в 2018 году доход в размере около 1 млн 246 тысяч леев в виде денежных вкладов на банковском счете, открытом на его имя, и два объекта недвижимости – земельный участок и подсобное сооружение, расположенные в Кишиневе и Криулянском районе, который он приобрел в 2008 и 2018 годах», – также отмечено в информационной записке.

По данным НОН, Гузун включил ложные и ошибочные данные о денежных подарках на сумму 2 миллиона 200 тысяч леев и 192 тысячи леев, а также финансовых средствах, хранящихся в виде сбережений, на сумму около 113 тысяч евро.

«Поскольку эти нарушения носят уголовный характер, инспектор по неподкупности уведомил Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту ложных показаний. Субъект подлежит увольнению с занимаемой должности, если его имущество полностью или частично будет признано необоснованным окончательным судебным решением. При этом он рискует лишиться права занимать должности общественного достоинства в течение 3 лет и будет внесен в Реестр запретов», – заявили представители НОН.

В 2018 году ZdG писала о роскошном доме, деньгах со свадьбы, сделках и карьере династии судей в расследовании, в котором фигурирует судья Денис Гузун, участвовавший в сделках с недвижимостью со студенческих лет. ZdG написала тогда, что его родители, Ион и Мария Гузун, живут в роскошном доме, расположенном на окраине Кишинева, который, как они отмечали в декларациях об имуществе и интересах, не был введен в эксплуатацию и не зарегистрирован в Агентстве государственных услуг (Кадастре).

В 2018 г. Денис Гузун управлял автомобилем «Mercedes» стоимостью 30 тысяч евро и утверждал, что получил на свадьбе, которую он сыграл в 2017 году, не менее 110 тысяч евро (!).

Семья Гузун сумела за последние годы сколотить завидное состояние.

Ион Гузун, отец Дениса Гузуна, в марте этого года зарегистрировался в гонке на пост председателя Верховного суда (ВС).

Читайте также: Роскошный дом, деньги со свадьбы, сделки и карьера династии судей

Согласно декларации об имуществе и личных интересах на 2020 год, Гузун получил зарплату в Кишиневском суде в размере около 260 тысяч леев, а его жена, работающая в Генеральной прокуратуре, имела доход около 30 тысяч леев. Семья Гузун имела доход почти 11 тысяч леев от сдачи в аренду недвижимости. Судья декларирует еще пять земельных участков, самый дешевый – 713 леев, а самый дорогой – стоимостью 510 тысяч леев. Семья Гузун также указывает два коммерческих помещения, находящихся в собственности с 2018 г., общая стоимость которых составляет 45 тыс. леев. Судья также декларирует дом стоимостью 45 тыс. леев и две квартиры, полученные в 2013 и 2015 гг. Соответственно, стоимость первой квартиры составляет около 551 тыс. леев, а другой – 250 тыс. леев. В декларации об имуществе и личных интересах на 2020 год судья Гузун также декларирует автомобиль модели BMW 2016 года выпуска, приобретенную в 2019 году за 495 тысяч леев.

Милена ОНИСИМ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ​​У брата соратника Санду нашли активы сомнительного происхождения на рекордную сумму.Конфискация имущества стоимостью в... < МинЮст

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000