Депутат: «Из-за чьих-то финансовых интересов некоторые диабетики, зависимые от инсулина, вынуждены вводить себе просроченный инсулин»‎

Депутат от Партии «Действие и солидарность» Дан Перчун утверждает, что диабетики, зависимые от инсулина, страдают из-за плохого управления процессом государственных закупок. Он заявил об этом на пресс-конференции в пятницу, 21 мая. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты пока не ответило на заявления парламентария.

«Вместо того, чтобы делать акцент на интересах пациентов, эта система стремится к обогащению ключевых лиц, которые связаны с поставкой инсулина и медицинских устройств для диабетиков… Из-за схем и интересов в этой области они вынуждены вводить себе просроченный инсулин, менять инсулин, к которому они привыкли, на другой тип, или самим искать необходимый инсулин за пределами медицинской системы», – заявил депутат.

На пресс-конференции парламентарий прочитал несколько сообщений от людей, которые зависимы от инсулина, или у которых есть дети с сахарным диабетом.

  • «Сегодня я пришла в Буюканскую поликлинику за инсулином, и мне сказали, что НовоРапида больше нет и не будет. Мне сказали, что врач должен выписать мне другой рецепт с другим типом инсулина».

«Без медицинских показаний пациенту предлагают перейти к препарату другого типа, потому что того, к которому он привык, больше нет на складе», отметил Дан Перчун.

  • «Сегодня мне хотели дать НовоРапид, годный до июня, так как на складе он закончился, и неизвестно, когда он появится с большим сроком годности. Я отказалась».

«Инсулин по рецепту выдается на три месяца. Фармацевт предложил женщине взять инсулин и принимать его после истечения срока годности», добавил депутат.

«Ситуация, которую описали пациенты, возникла в контексте закупки НовоРапида и Хумалога в 2019 году. Их купили слишком много, и этот инсулин годен до 1 июня 2021 года. Пациентам приходится использовать просроченный инсулин, поскольку из-за схем и интересов и из-за отсутствия желания и способностей рассчитать фактически необходимое количество инсулина, его покупают больше, чем нужно. Мы требуем, чтобы Минздрав срочно вмешался», – отметил парламентарий.

В декабре 2018 года «Ziarul de Gardă» писала, что Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты обвиняется в организации аукциона по закупке инсулина с посвящением украинской компании, которая предлагает биосимилярный препарат инсулина дешевле оригинального продукта, но еще не прошедший достаточное тестирование.

Это биосимиляр инсулина гларгина (того типа инсулина, который до сих пор использовался в Молдове), присвоенный украинской компанией «Фармак», который продается на внутреннем рынке соседней страны под названием «Айлар», но производится, согласно информации на проспекте препарата, индийский компанией «Biocon Limited». Таким образом, биосимиляр инсулина стал закупаться властями после того, как публичный аукцион претерпел изменения несколько раз.

«На тендере 2018 года, который прошел во время Сильвии Раду (в то время мэр Кишинева), был куплен инсулин на 28 миллионов леев. В марте 2021 года срок годности этого инсулина истек. Из всего купленного было использовано не более 50%, так что речь идет примерно о 14 миллионах леев, выброшенных на ветер», – утверждает Дан Перчун.

 Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000