ФОТО, ВИДЕО/ Первый транш дизельного топлива из гуманитарной помощи от Румынии поступил в Республику Молдова

Первый транш в 1200 тонн дизельного топлива из 6000 тонн, которые обещал президент Румынии Клаус Йоханнис, поступил в Республику Молдова в понедельник, 17 мая. На официальной церемонии приема дизельного топлива, которая состоялась в Окнице, присутствовали исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ион Пержу, посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ и представители Аппарата президента и членов Правительства Румынии.

Находясь в Кишиневе с официальным визитом, румынский президент Клаус Йоханнис сообщил, что Республика Молдова получит первый транш в размере 1200 тонн дизельного топлива. В понедельник, 17 мая, этот транш поступил в нашу страну, и его раздадут местным фермерам.

По данным властей, следующие транши дизельного топлива – четыре комплекта по 1200 тонн – будут доставлены в Республику Молдова в период 24-31 мая и 14-17 июня.

«Мы искренне благодарим президента Румынии Клауса Йоханниса. Благодарим всех агентов, которые в этом участвовали», – отметил Вячеслав Негруца, советник президента по вопросам экономики.

«Эту помощь получат примерно 3500 сельхозпроизводителей, которые больше всего пострадали, особенно фермеры из южных районов страны. Речь идет о Кагульском, Кэушенском, Штефан-Водском, Комратском и Хынчештском районах… Каждый литр дизельного топлива от Румынии поступит к тем, кто больше всего пострадал. Я хочу поблагодарить каждого налогоплательщика Румынии, который способствовал этому, ведь я знаю, что каждый лей в этом дизельном топливе из налогов, уплаченных румынскими налогоплательщиками. Спасибо вам за все остальные проекты, которые финансируются и успешно внедряются в Молдове», – заявил Ион Пержу, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства.

В декабре 2020 года во время официального визита в Кишинев президент Румынии Клаус Йоханнис сказал, что для поддержки молдавских фермеров Румыния предоставит около 6000 тонн дизельного топлива в качестве помощи.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *