Что включает массивный пакет помощи от Румынии для Республики Молдова

Приехав в Кишинев с официальным визитом, президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о массивном пакете помощи для Республики Молдова, который включает до 200 000 доз вакцины против COVID-19, дизельное топливо для фермеров и финансовые вложения для поддержки гражданского общества и независимых СМИ в нашей стране.

Клаус Йоханнис подчеркнул, что Румыния является и останется искренним другом и основным партнером граждан Молдовы. В связи с этим он сообщил о новом пакете помощи от Румынии.

Президент Румынии отметил, что необходимо как можно скорее заключить шестой дополнительный протокол к Двустороннему соглашению о безвозмездном гранте в размере 100 миллионов евро, чтобы продлить действие соглашения и расширить сферы сотрудничества. «Так мы сможем продолжить и расширить двусторонние программы помощи, которые были успешными до сих пор»‎, — сказал президент Румынии.

Кроме того, Румыния предоставит Республике Молдова до 200 000 доз вакцины и на следующем этапе отправит в Кишинев команды румынских экспертов, которые поделятся опытом Румынии и помогут составить стратегию вакцинации.

Также Румыния, как и раньше, предоставит лекарственные препараты, медицинское и защитное оборудование для ухода за пациентами с COVID-19.

Чтобы поддержать фермеров Молдовы, Румыния предоставит помощь в виде примерно 6000 тонн дизельного топлива.

В то же время Йоханнис сообщил о помощи для укрепления гражданского общества и независимости СМИ в Республике Молдова, путем финансового вложения в 2021 году. Вложение будет как минимум равно сумме, которая была предоставлена в ноябре 2020 года, то есть 250 000 евро.

Также начнется всестороннее сотрудничество в сфере юстиции и борьбы с коррупцией.

Министерство национальной обороны Румынии также пожертвует для Республики Молдова лекарства и оборудование, предназначенное для борьбы с пандемией COVID-19.

Двое государственных лидеров сошлись во мнении о том, что важно продолжать совместные проекты стратегических отношений, особенно в области энергетики, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры и коммуникаций.

 Виктория БОРОДИН

 Фото: presidency.ro 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000