Сообщения США и ЕС после того, как ПСРМ-Шор одобрили несколько документов о Конституционном суде

«Это неуважение к разделению властей и тревожный знак для будущего Республики Молдова»

В пятницу, 23 апреля, посольство США в Кишиневе опубликовало заметку, в которой сообщило, что посол США в Кишиневе Дерек Хоган встретился с президентом Республики Молдова Майей Санду и обсудил последние события в Кишиневском парламенте.

В связи с этим США считают, что тот факт, что ПСРМ-Шор одобрили постановление о частичной отмене постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 о назначении судьи Конституционного суда, а также декларацию социалистов с требованием об отставке троих судей Конституционного суда (КС) и обвинение в узурпации конституционного учреждения, «неуважением к разделению властей и тревожным знаком для будущего Республики Молдова».

«Сегодня посол Дерек Хоган встретился с Президентом Майей Санду, чтобы обсудить сегодняшнюю неконституционную попытку унизить Конституционный суд путем незаконного увольнения судьи Домники Маноле и назначения другой незаконной замены. К тому же, хотя голосование парламентского большинства за осуждение Конституционного суда не обязательно, это неуважение к разделению властей и тревожный знак для будущего Молдовы. Действительно независимые учреждения — это бастион против демократического провала, и Молдова не должна возвращаться к климату страха и запугивания», – говорится в справке посольства США.

В свою очередь, Петр Михалко, глава Представительства Европейского Союза в Республике Молдова, утверждает, что сегодняшние действия в Парламенте Кишинева являются «явной атакой на Конституцию Республики Молдова».

«Сегодняшние действия Парламента против Конституционного суда, в том числе попытка изменить состав суда, являются явной атакой на Конституцию Республики Молдова и независимость КС», – заявил Петр Михалко в своем сообщении в Facebook.

В пятницу, 23 апреля, по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000