LIVE/ Протест у Конституционного суда: «Приходите и защищайте учреждение»

Несколько десятков человек собрались в пятницу, 23 апреля, перед зданием Конституционного суда (КС), чтобы провести мирный протест. Произошло это после того, как депутаты ПСРМ-ШОР 53 голосами одобрили решение об отмене частичным отзывом Постановления Парламента от 16 августа 2019 года о назначении судьи КС.

LIVE-ТЕКСТ

15:36 Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый также участвует в акции протеста.

15:35 Александр Слусарь, депутат Платформы Достоинство и правда (ДП) пытается проникнуть в здание КС: «Я хотел спросить, приходил ли сюда кто-нибудь? Я слышал, что Лупашку придет в КС с полицией. Я понял, что никто не пришел (…) Ценность того, что сегодня было проголосовано в парламенте, равна нулю. Думаю, Игорь Додон прекрасно понимает, что у него нет шансов. Они навязывают вотумы, они играют со страной и народом из-за того, что Додон хочет лучшего положения перед выборами».

Депутаты ПСРМ-ШОР 53 голосами одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Бывший председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов как политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Депутат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Вероника Рошка опубликовала в пятницу, 23 апреля, полный текст декларации, которую депутаты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) зачитали в Парламенте, требуя отставки трех судей Конституционного суда (КС), обвинив магистратов в узурпации конституционного института. За проект проголосовали депутаты ПСРМ-ШОР.

Депутаты Партии Социалистов обвинили конституционных судей Домнику Маноле, Любу Шову и Николая Рошку в «узурпации Конституционного суда».

Оппозиционные депутаты описывают эту акцию как нападение на Конституционный суд (КС).

Конституционный суд в четверг, 15 апреля, установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

После заключения КС глава государства заявила, что «в ближайшее время» подпишет указ о роспуске парламента и объявит дату досрочных парламентских выборов.

Вскоре ПСРМ выразила недоверие нынешнему составу Конституционного суда Молдовы и потребовала отставки судей Домники Маноле, Любы Шова и Николая Рошки.

Также социалисты потребовали отставки президента Майи Санду и проведения досрочных президентских выборов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000