Обещанного два года ждут. Чего дождались украинцы за два года президентства Зеленского

Материал Hromadske

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, заряженный проведенными накануне стадионными дебатами кандидатов. Во время той кампании политический новичок Владимир Зеленский чего только не обещал — и победить бедность, и посадить всех коррупционеров, и быстро прекратить войну.

Победить на выборах Зеленский смог, и с тех пор прошло уже два года. Так что же из своих громких обещаний успел выполнить шестой президент?

Прекращение войны

Закончить войну — фактически главное обещание Зеленского. Он неоднократно устанавливал себе дедлайны, однако сейчас ситуация движется в противоположную сторону — на Донбассе эскалация, а Россия перебрасывает войска к нашим границам.

Конечно, завершить войну без согласия Путина не удастся никак, однако констатируем — это обещание не выполнено.

К слову, в одном из интервью Зеленский говорил: если ему не удастся прекратить войну, то «значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами (Россией и Украиной, — ред.)».

Еще в контексте нацбезопасности в предвыборной программе упоминалось движение в НАТО. И там говорится, что вступить в Альянс Украина сможет после всеукраинского референдума.

В последнее время Зеленский продвигает эту идею все активнее, однако о референдуме уже не вспоминает. Теперь, на фоне перброски Россией войск к украинским границам, Зеленский ставит вопрос иначе (и не украинцам, а Западу) — когда возьмете?

Похоже, президент забыл, что НАТО — это военнополитический альянс, для вступления в который страна должна соответствовать конкретным (и не только военным) стандартам, и среди них нет «жертва российской агрессии».

Справедливости ради надо вспомнить, что прогресс есть — Украина стала членом Программы расширенных возможностей НАТО, но до полноценного членства еще очень далеко.

Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Фото: Пресс-служба президента Украины

Народовластие

Дать обычным украинцам больше влияния на решения, принимаемые в государстве, — также одно из центральных обещаний шестого президента. И здесь прогресса больше.

Так, Верховная Рада приняла закон о референдуме, который дает возможность выносить на всеукраинское голосования важные государственные вопросы.

Также кандидат Зеленский обещал снять неприкосновенность с народных депутатов. Это обещание можно считать выполненным, хотя есть серьезные вопросы к самой процедуре — возбудить дело против народного избранника может только генеральный прокурор.

Выполнил обещание президент и о принятии Избирательного кодекса, в соответствии с которым местные и парламентские выборы будут проходить по открытым спискам.

Еще одно выполненное обещание — принятие закона об импичменте президента. Но здесь в основном номинальное выполнение, ведь принцип, прописанный в Конституции, остался прежним — окончательное решение об отстранении президента от должности парламент должен принять 3/4 голосов, что абсолютно нереалистично.

Зато не выполнено предвыборное обещание создать механизм отзыва народного депутата. Также Зеленский говорил, что за кнопкодавство и прогулы парламентариев будут лишать мандатов, но этого нет. Да, за кнопкодавство ввели уголовную ответственность, однако санкция там — всего лишь штраф. И ни одного депутата пока не наказали.

Победа над коррупцией

Кандидат Зеленский обещал нулевую толерантность к коррупции. Однако есть подозрение, что победа над этим явлением должна выглядеть как-то иначе, чем то, что есть сейчас: когда власть «отмазывает» заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, саботирует дело о «Роттердам+», «сливает» дело против Бахматюка и многое другое.

В программе шестого президента есть обещание «максимальной государственной поддержки» антикоррупционных органов и Высшего антикоррупционного суда. Но одновременно никто не может поймать судью Вовка, а Печерский суд забирает у НАБУ уголовные дела, наплевав на закон.

Также вспомним об обещании «вернуть доверие к правоохранительным органам» и прекратить давление на бизнес. Здесь есть принятый Радой закон о создании Бюро экономической безопасности. Это должен быть единый орган, занимающийся финансовыми и экономическими преступлениями, в то время как у полиции, СБУ и налоговой милиции таких функций больше не будет.

Однако пока есть только закон, самого БЭБ еще нет, поэтому можно говорить, скорее, о том, что это обещание «в процессе». Кроме того, Зеленский обещал лишить СБУ полномочий расследовать экономические преступления, и реформа Службы якобы это и предполагает, но пока есть много «но».

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денисом Шмыгаль
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денисом Шмыгаль
Фото: Пресс-служба президента Украины

В своей программе Зеленский обещал «равенство и справедливость». Показательна фраза «никаких корочек». Особый шарм она приобретает на фоне новостей о том, как депутат от «Слуги Народа» и кум главы Офиса президента Николай Тищенко шумно отпраздновал день рождения жены вопреки карантинным мерам.

«Неотвратимость ответственности и справедливое и законное наказание — основа честной Украины», — говорится в программе после упоминания «корочек». Поэтому ждем неотвратимого наказание для Тищенко (или это будет еще один «Велюр» без наказания).

Ну и как в этом контексте не вспомнить о судебной реформе.

«Судебная ветвь власти должна стать Властью, а не прислужницей президента, правительства, парламента, местных властей. Мы вернем доверие и уважение к суду. Для простых споров — мировые судьи, избираемые народом. Для уголовных преступлений — эффективный суд присяжных, избираемых из народа», — здесь просто без комментариев.

Экономика состоятельных украинцев

Зеленский говорил, что главная цель его работы — состоятельный украинец. Для этого в программе записаны налоговые изменения, в частности амнистия капиталов и замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Законопроект о налоговой амнистии Рада приняла пока только в первом чтении, а про второе кардинальное изменение пока только идут разговоры. Поэтому здесь обещания не выполнены, и сами эти идеи — очень противоречивы.

Также шестой президент постоянно акцентирует внимание на дешевом кредитовании. Здесь прежде всего можно вспомнить кредитную программу для малого и среднего бизнеса «5-7-9%». И льготную ипотеку, которую недавно запустило государство

Зеленский также обещал лично защищать инвесторов, которые придут в Украину. Для этого парламент принял закон о так называемых инвестиционных нянях, так что это обещание он определенным образом выполняет. Как этот закон будет работать — уже другой вопрос.

Переход от солидарной к накопительной пенсионной системе — не выполнен. Законопроекты об этом есть, но их еще не рассматривали.

«Необходимо внедрить экономический паспорт украинца. Каждый ребенок имеет право накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ (недра, земля и т.д.)», — говорилось в программе Зеленского.

Это обещание он также не выполнил. Недавно президент вновь заговорил о необходимости введения такого паспорта, а в Раде зарегистрировали законопроект. Однако это еще ничего не гарантирует.

Запуск рынка земли состоится 1 июля 2021 года, и украинцы наконец смогут продавать и покупать земли сельскохозяйственного назначения. Это обещание выполнено.

Президент Украины Владимир Зеленский возлагает цветы к памятнику военным медикам в Луганской области
Президент Украины Владимир Зеленский возлагает цветы к памятнику военным медикам в Луганской области
Фото:Пресс-служба президента Украины

Медицина и не только

Когда писалась предвыборная программа Зеленского, мир еще не знал коронавируса (того, который SARS-CoV-2), поэтому там сказано: «Важнейший шаг в здравоохранении — переход к страховой медицине». Пока этим даже не пахнет, сейчас власть только тушит пожар эпидемии. По крайней мере, пытается.

Также Зеленский анонсировал введение «обязательного бесплатного ежегодного медицинского осмотра», но и это не выполнено.

«Профессии врача и учителя должны стать престижными и высокооплачиваемыми», — говорится в программе.

Зарплаты врачей и учителей действительно повысились (у первых в основном благодаря надбавкам), но стали ли эти профессии «высокооплачиваемыми», предлагаем решить самим учителям и медикам.

Все мы помним и о «государстве в смартфоне». Теперь у нас есть приложение «Дія», в котором уже можно получить онлайн более 50 публичных услуг. Например, цифровые паспорта в этом приложении с 23 августа будут иметь такую же юридическую силу, как и их пластиковые или бумажные аналоги. Через «Дія» можно записаться и на вакцинацию.

Для развития регионов Зеленский обещал перенести из Киева некоторые центральные органы власти, чтобы «улучшить благоустройство и создать рабочие места». Однако пока никто из крупных чиновников из столицы не переехал.

* * *

Все эти изменения Зеленский обещал ввести, чтобы украинцы не уезжали за границу, а, наоборот, возвращались.

«Мы создадим условия, чтобы люди, которые разъехались по миру, захотели вернуться домой. “Хочу уехать” мы должны заменить “хочу вернуться”»,- говорилось в предвыборной программе.

И действительно, когда год назад началась пандемия коронавируса, в Украину из-за границы вернулась большое количество граждан. Однако вряд ли шестой президент (как и все мы) представлял себе, что возвращение будет именно таким.

А что касается обещаний, то даже без проведения каких-то подсчетов очевидно, что большую часть своей программы Зеленский не выполнил. Впрочем, у него есть еще три года, да и некоторые положения столь противоречивые, что, может, не так уж плохо, что они пока остаются на бумаге.

А когда эти три года пройдут, будет важным, выполнит ли Зеленский свое обещание про только один президентский срок. Последние его заявления на эту тему намекают, что президентское кресло ему слишком понравилось, чтобы останавливаться после первого круга.

На заглавном фото: Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита 
в Донецкую область/ Пресс-служба президента Украины
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000