Граница Кордуняну

В субботу, 3 апреля 2021 года, на кишиневской улице Тестемицану произошло опасное преступление. Около 12 часов, в полдень, гражданина похитили прямо на улице и увезли в неизвестном направлении. По случайному стечению обстоятельств, я оказалась на этой улице в то время (я искала кое-какие медучреждения). Мое внимание привлек тот факт, что, хотя это был первый день чрезвычайного положения, было почти шагу негде ступить, и негде было припарковаться.

Улица Тестемицану кишела людьми, занятыми своими делами, особенно в той области, где располагаются больницы и медицинские лаборатории, а также большие жилые комплексы. Уличные камеры видеонаблюдения установлены на многих учреждениях и домах. И вот при таких условиях перед человеком остановился микроавтобус, из которого вышли несколько мужчин. Они схватили его, погрузили в машину и увезли, куда им захотелось.

Еще страшнее похищения человека было то, как его увезли за границу. Похищенного противоречивого судью из Украины засунули в багажник машины и перевезли обратно в его родную страну.

Я знала, что в Республике Молдова не работают учреждения, что таможенные пункты здесь становятся фильтрами контрабанды, что полиция, как правило, задерживает маловлиятельных людей, а судьи в основном выносят приговоры за мелкие правонарушения. Но похищение человека в разгар дня на многолюдной улице и его незамедлительная перевозка в другое государство говорят о том, что власти уже не выполняют даже свою основную задачу – обеспечивать безопасность граждан днем в общественных местах. Сейчас я задаюсь вопросом, сколько людей похищаются ежегодно, и о скольких из них мы даже не знаем? Кто же станет следующим похищенным, и когда наступит наша очередь, что мы будем делать?

В нормальном государстве, где чиновники уважают граждан, Министерство внутренних дел и начальники Пограничной полиции подали бы в отставку, и сразу же началось бы расследование их виновности. Но в Кишиневе ничего не произошло. Глава МВД Павел Войку сидит себе спокойно, а его товарищ Петр Кордуняну, замначальника Пограничной полиции, кажется еще более расслабленным.

Так как на момент написания этого текста было 7 апреля 2021 года, новая печальная годовщина безнаказанных мучителей 2009 года, я хочу отдельно поговорить о том, как в этой стране продвигаются люди, которых обвиняют в пытках, преступлениях и коррупции.

Петр Кордуняну – это человек советской милицейской системы, которая, кажется, осталась и по сей день. Он работал в системе еще во времена Советского союза, а когда СССР распался, Кордуняну учился в Высшей следственной школе в Волгограде, Росиии. Все знали, что советские следственные школы принадлежали российской системе спецслужб.

В апреле 2009 года Петр Кордуняну был важным человеком в Министерстве внутренних дел и отвечал за общественный порядок. Именно тогда сотни молодых людей сообщили о похищении на улице, о жестоком обращении в подвалах полиции, о суде без адвоката в тех же полицейских камерах и о недостатке информации и прозрачности.

После печально известных событий в апреле 2009 года Кордуняну обвинили в злоупотреблении служебным положением наряду с другими мучителями из системы, и в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Дело передавалось из одного суда в другой, пока его не закрыли, а Кордуняну на какое-то время покинул систему и вступил в политику: он присоединился к пророссийской партии, то есть к Партии социалистов Республики Молдова. По спискам ПСРМ ему удалось войти сначала в Кишиневский муниципальный совет, потом в Парламент Республики Молдова, а позднее – вернуться в государственные структуры. Социалисты назначили его главой СГОЗ, а затем замначальника Пограничной полиции. В 2020 году прокремлевский президент Игорь Додон наградил Кордуняну Орденом «Верность Родине». Наверное нет награды «Верность советской милиции».

Примерно таков путь номенклатурщика, окончившего школу российских спецслужб: он становится частью системы, получает зарплату и другие преимущества, нарушает закон. А когда его обвиняют и пытаются привлечь к ответственности, ему удается выйти сухим из воды благодаря другим продажным представителям системы. Так создаются типы мучителей, которые не знают, что значит отвечать за неправильные поступки, за нарушение закона и коррупцию, которые всегда делают жертву виноватой, а продажного чиновника – победителем.

Сейчас, в 2021 году, границей Республики Молдова с ЕС владеет Петр Кордуняну, ведь он замначальника Пограничной полиции. Да, границу с ЕС и Румынией, с которыми у нас соглашения об ассоциации и сотрудничестве, от которых мы получаем поддержку, вакцину, финансовую и материально-техническую помощь, контролирует чиновник, окончивший Волгоградскую милицейскую школу. Так же обстоит дело с хрупкой границей между Молдовой и Украиной, со всей приднестровской полосой, с незаконно размещенной российской армией и вооружением. Ее тоже контролирует этот бывший советский милиционер. Не думаем же мы, что он сможет бороться с контрабандой, с похищением людей, с мучителями и нарушителями закона? Может быть мы думаем, что изменение, модернизацию и европеизацию Республики Молдова, а также безопасность граждан может обеспечить подобный представитель системы?

Стоит ли платить налоги, чтобы содержать чиновников с уголовными проблемами, которые не могут противостоять похищению людей? Что ответить молодым людям, которые постоянно уезжают из этой страны и бегут от советской границы Кордуняну?

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *