Замдиректора СГОЗ смещен с должности. Он должен заменить Гроза и возглавить пограничную полицию

Петр Кордуняну ушел в отставку с должности заместителя директора Службы государственной охраны и защиты (СГОЗ). Указ об этом подписал Игорь Додон 21 сентября. Документ был опубликован 25 декабря в Официальном мониторе.

Став генерал-майором по указу Игоря Додона, замдиректора СГОЗ сделал селфи, на котором видно полученное высокое звание.

Согласно некоторым источникам, Кордуняну заменит Корнелия Гроза на должности начальника пограничной полиции, поскольку тот подал в отставку в середине декабря.

В ответ на вопрос от ZdG Петр Кордуняну заявил, что не слышал о том, что его назначат на новую должность. Он отметил, что «сейчас он занимается инаугурацией от 24 декабря и визитом Йоханниса в Кишинев».

Петр Кордуняну был муниципальным советником и депутатом по спискам Партии социалистов (ПСРМ), а в июне 2019 года, после того, как СГОЗ стала подчиняться президенту, Кордуняну был назначен заместителем директора учреждения. Занимая эту должность 3 ноября 2019 года, когда состоялся второй тур всеобщих местных выборов, Кордуняну находился в штаб-квартире кампании социалистов и вместе с социалистами радовался и аплодировал победе Иона Чебана, который стал генеральным примаром муниципия Кишинева.

27 октября этого года сотрудники ZdG заметили Кордуняну на другом предвыборном собрании социалистов. Замдиректора СГОЗ присутствовал на встрече Игоря Додона с избирателями в родном селе Садова (в Кэлэрашском районе). Тогда Кордуняну отказался общаться с репортерами ZdG, коротко объяснив, что он «на работе».

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.