Люди системы: Десятки лиц, занимавших важные посты 7 апреля 2009 года, сегодня руководят Республикой Молдова

Многих из тех, кто занимал важные должности 7 апреля 2009 года, можно найти и сегодня, восемь лет спустя после этих событий, на ключевых позициях в управлении государством. Некоторые главы полицейских комиссариатов, в которых пытали молодых людей в апреле 2009 года, вернулись к руководству этими подразделениями, а некоторые из политиков, которые были тогда у власти, сегодня работают бок о бок с теми, кто был тогда в оппозиции и кричал «Долой коммунистов».

8 апреля 2009 г. После ночи, когда были задержаны и подвергнуты жестокому обращению в полицейских комиссариатах сотни молодых людей, Зинаида Гречаная, выполнявшая функции премьер-министра, публично заявила, что если молодые люди выйдут на протесты и в последующие дни, «будет очень трудно избежать человеческих жертв». Восемь лет спустя после этих заявлений, Гречаная остается в большой политике, являясь сегодня лидером Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), формирования, набравшего наибольшее число голосов на парламентских выборах в ноябре 2014 года. Гречаная – депутат и председатель фракции ПСРМ в Парламенте Республики Молдова.

Правительство 7 апреля 2009 г. Коммунисты стали социалистами

В апреле 2009 года Зинаиде Гречаной вторил Игорь Додон, который занимал пост первого заместителя премьер-министра и министра экономики и торговли. Сегодня он является президентом Республики Молдова, набрав, в противовес Майе Санду, 13 ноября 2016 года, 834 тысячи голосов (52% избирателей). Фактически, из Правительства, функционировавшего 7 апреля 2009 г., ZdG выявил не менее 14 важных лиц, занимающих и сегодня, спустя восемь лет после этих событий, кресла во главе органов центрального или местного публичного управления; они ассимилировались, по большей части, в двух партиях: Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ). Два других бывших члена коммунистического Правительства, спустя восемь лет, в последние годы работают в фирмах лидера ДПМ, Владимира Плахотнюка.

Василий Шова 7 апреля 2009 года был министром-коммунистом реинтеграции. В настоящее время он является советником президента-социалиста, Игоря Додона, по реинтеграции. Андрей Стратан 7 апреля 2009 года был заместителем премьер-министра и министром иностранных дел и европейской интеграции. Впоследствии Стратан стал муниципальным советником от ПСРМ и управляющим смешанным предприятием «Rus Group Company», занимающимся торговлей. В конце 2015 года Стратан уволился с должности советника. Лариса Катринич 7 апреля 2009 года была министром здравоохранения. В 2015 году она стала муниципальной советницей по спискам ПСРМ. Отказалась от мандата в апреле 2016 года, поскольку, вскоре, в ноябре прошлого года, была назначена победительницей конкурса на занятие должности директора Института онкологии при Министерстве здравоохранения.

Виктор Степанюк был заместителем премьер-министра. В настоящее время он является профессором и лидером Народной социалистической партии Молдовы (НСПМ), формирования, которое поддерживало в избирательной кампании в рамках президентских выборов социалиста Игоря Додона, а впоследствии не исключало возможности слияния этих двух партий.

Правительство 7 апреля 2009 г. Коммунисты, ставшие демократами

Виолетта Иванова является сегодня депутатом Парламента Республики Молдова, одним из 14 парламентариев, избранных по спискам Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), которые покинули фракцию, а недавно, в марте 2017 года, присоединились к ДПМ.

7 апреля 2009 года Иванова была министром экологии и природных ресурсов в Правительстве Гречаной. По тому же маршруту последовала и Галина Балмош, которая в апреле 2009 года была министром труда, социальной защиты и семьи. Впоследствии она стала депутатом от ПКРМ, а в прошлом году, после того, как ушла от коммунистов, вступила в ДПМ. Валентин Гузнак является сегодня заместителем генерального секретаря Государственной канцелярии, структурного подразделения в рамках Правительства Республики Молдова, после того, как в период с 2011 по 2016 год он руководил Лицензионной палатой при Министерстве экономики. В апреле 2009 года Гузнак был министром местного публичного управления в Правительстве Гречаной. Павел Бучацкий в апреле 2009 года занимал пост министра информационного развития. Он остался в системе и после ухода коммунистов, первоначально будучи назначен на должность первого заместителя генерального директора ЦГИР «Registru», а затем – заместителя генерального директора по исследованиям и развитию этого учреждения. Сегодня Виталий Врабие является главой Таможенной службы, он был назначен на эту должность ДПМ. В апреле 2009 года Врабие был министром обороны в Правительстве ПКРМ.

В апреле 2009 года Артур Козма был министром культуры и туризма. Сегодня он является членом Координационного совета по телевидению и радио, учреждения, регулирующего рынок СМИ в Республике Молдова, официально будучи предложен на этот пост ПКРМ, но за кандидатуру которого в 2015 году проголосовали и депутаты ЛДПМ, и ДПМ. Виталий Пырлог, который в апреле 2009 года был министром юстиции, заигрывал с возвращением на передний план политической жизни Кишинева. В 2013 году он выиграл конкурс на должность генерального прокурора, но так и не был назначен на эту должность, в связи с противоречивыми дискуссиями, которые имели место вместе с объявлением результатов. В 2016 году Пырлог большинством голосов был избран членом Комиссии Интерпола по контролю за файлами (ККФ), при поддержке кишиневских властей в этом конкурсе. Лариса Шавга, которая в апреле 2009 года была министром образования, сегодня занимает важный пост, являясь ректором Университета кооперативной торговли Молдовы. Георгий Дука по должности сохранил пост члена Правительства, и тогда, и теперь являясь президентом Академии наук Молдовы.

Из МВД в фирмы Плахотнюка

Валентин Межинский 7 апреля 2009 года был заместителем премьер-министра по вопросам коррупции и борьбы с миграцией и торговлей людьми. После ухода из Правительства, генерал стал работать на политика Владимира Плахотнюка. До марта 2016 года Межинский руководил охранной фирмой «Argus-s», входящей в империю нынешнего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ). Фирма охраняет целый ряд зданий, контролируемых Плахотнюком, в том числе, обеспечивая безопасность противоречивого политика. В марте 2016 года Межинский, однако, был заменен на посту главы охранного агентства своим бывшим коллегой по Правительству 7 апреля 2009 года, Валентином Зубиком.

Восемь лет назад Зубик был заместителем министра внутренних дел и начальником штаба, ответственным за операции по сохранению общественного порядка в стране. Впоследствии, в июне 2015 года, Валентин Зубик был назначен управляющим компанией «Finpar Invest», которая является одной из наиболее важных компаний под патронатом Владимира Плахотнюка. Среди прочего, она владеет земельным участком, на котором возведен отель «Nobil», а также многоэтажное здание в центре Кишинева, где находится резиденция политика. В марте 2016 года Зубик уступил место во главе фирмы Михаилу Покня, сменив в руководстве «Argus-S» Валентина Межинского.

Народный адвокат 7 апреля – стал главой юстиции

В апреле 2009 года Сергей Пушкуца был советником президента Владимира Воронина по финансовым вопросам. Год назад, в феврале 2016 года, он был назначен на должность главы Государственной налоговой инспекции приказом, подписанным Октавианом Армашу, министром финансов, ставленником ДПМ. В Правительстве Филипа должность заместителя министра юстиции сегодня занимает Анатолий Мунтяну, который 7 апреля 2009 года был народным адвокатом и директором Центра по правам человека Молдовы. Тогда же, в дни, когда сотни молодых людей подвергались пыткам в полицейских комиссариатах, Мунтяну была председателем Национального превентивного механизма против пыток, многие НПО обвиняли его в том, что он не выполнил должным образом свои служебные обязанности. В мае 2016 года, Мунтяну был назначен заместителем министра юстиции. Сохранил место в системе и Михай Харабаджиу, который 7 апреля 2009 был, как и сегодня, главой Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций.

Артур Решетников 7 апреля 2009 года занимал должность директора Службы информации и безопасности, ранее его обвиняли в уничтожении целого ряда улик по делу 7 апреля. Тот же Решетников обвинял Румынию в организации этих протестов. Восемь лет спустя Решетников является членом фракции ДПМ, фракции, которая способствует развитию хороших отношений с Румынией, и к которой бывший коммунист присоединился после отделения от ПКРМ вместе с другими 13 коллегами. Владимир Воронин, который 7 апреля 2009 года был президентом страны, и сегодня занимается политикой, будучи депутатом и лидером ПКРМ. А его бывший коллега по власти, Мариан Лупу, в то время – председатель Парламента, а ныне – депутат и один из лидеров ДПМ, формирования, которое возложило на себя власть в Республике Молдова.

Начальники полиции, продвинутые по службе после 7 апреля

С деятельностью правоохранительных органов 7 апреля 2009 связаны самые страшные воспоминания молодых людей, которые вышли на улицы в знак протеста против коммунистического режима, установленного Владимиром Ворониным. Восемь лет спустя, многие из руководителей правоохранительных органов и сегодня занимают важные должности: некоторые из них недавно даже вернулись в кресла, в которых они находились 7 апреля 2009 года.

Начнем перечисление сверху. Сегодня министром внутренних дел является Александр Жиздан, который восемь лет назад занимал должность начальника Департамента оперативной службы в рамках МВД. Его подчиненным по департаменту тогда был Александр Пынзарь, который сегодня занимает должность начальника Генерального инспектората полиции (ГИП). Пынзаря судили вследствие событий апреля 2009 года за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий, но в конце прошлого года он был оправдан Апелляционной палатой (АП) Кишинева. Еще одним важным начальником полиции Республики Молдова, реформированной в 2017 году, является Корнелиу Гроза, который в апреле 2009 года занимал должность начальника полицейского комиссариата сектора Чеканы, куда, согласно отчету Комиссии Нагачевского, были доставлены 37 молодых протестующих. Сегодня Гроза является главой Управления полиции мун. Кишинев, занимая должность, на которой он заменил Сергея Кочорвэ, другого служителя закона, сказавшего, что он принимал участие в ужасе, произошедшем 7-го апреля.

Саакян стал начальником Инспектората, а Паю вернулся на «место преступления»

Другим важным персонажем событий восьмилетней давности был Руслан Саакян, которого в том числе ZdG застало в момент, когда он задерживал людей на улице без всякой причины. Начальник криминальной полиции 7 апреля 2009 года – в настоящее время является начальником Инспектората полиции (ИП) сектора Чеканы, мун. Кишинев, будучи назначен на эту должность 31 мая 2016 года бывшими товарищами Жизданом, Пынзарем и Грозой.

Сергей Паю 7 апреля 2009 года был комиссаром сектора Рышкановка, мун. Кишинев, где, согласно отчету Комиссии Нагачевского, оказались 110 протестующих. Восемь лет спустя после этих событий, Паю вернулся к руководству комиссариатом, который стал, вскоре, после реформы, ИП Рышкановки. После 7 апреля Паю был комиссаром сектора Ботаника и начальником инспекторатов Бессарабки, Чимишлии и Хынчешт. Павел Войку, бывший 7 апреля 2009 года комиссаром сектора Ботаника, мун. Кишинева, теперь является начальником ИП Бендер, а до того был начальником ИП сектора Буюканы. Ион Белибов, заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента оперативной службы МВД в апреле 2009 года, в настоящее время является начальником ИП сектора Центр, также, после апрельских событий 2009 года он занимал должности начальника ИП сектора Центр и Яловенского ИП.

Владимир Ботнарь, бывший в апреле 2009 года комиссаром города Кишинева, был принят обратно в систему, будучи назначен начальником Департамента безопасности в «Moldtelecom», акционерное общество, принадлежащее государству. В июне 2015 года, вместе с Георгием Папуком, бывшим 7 апреля 2009 года министром внутренних дел, Ботнарь был оправдан по факту служебной халатности во время этих событий. Его коллега, Петр Кордуняну, бывший 7 апреля 2009 года лицом, ответственным за общественный порядок, также недавно вернулся на первый план, став муниципальным советником в Кишиневе по спискам ПСРМ.

Прокуроры, «прощенные» за 7 апреля

Важные прокуроры и судьи 7 апреля 2009 года, за редким исключением, также воспользовались продвижением, будучи прощены за ошибки, совершенные тогда. Самым недавним является продвижение прокурора Игоря Попа, который 7 апреля 2009 года, будучи начальником Отдела осуществления уголовного преследования по делам особой важности ГП, подписал целый ряд ходатайств о задержании и суде над протестующими в стенах полицейских комиссариатов. В начале прошлого года Попа был официально назначен начальником Прокуратуры мун. Кишинев, а недавно, в марте, он был назначен заместителем генерального прокурора, ответственным за уголовное преследование. Попа также является председателем Коллегии по отбору и карьере прокуроров при Высшем совете прокуроров (ВСП).

Имя Эдуарда Харунжена, нынешнего генерального прокурора, также было связанно с апрельскими событиями 2009 года, когда он был начальником Отдела по контролю за уголовным преследованием. В 2010 году в отношении Харунжена и двух других прокуроров было инициировано дисциплинарное производство, в рамках которого им вменяли уничтожение уголовного дела, возбужденного по факту гибели гр. Иона Цыбуляка, вследствие событий 7 апреля 2009 года, а также по факту сокрытия существования постановления о начале уголовного преследования по данному делу. Харунжен также обвинялся в том, что необоснованно счел законным отказ в начале уголовного преследования по этому делу. В соответствии с решением Дисциплинарной коллегии от 20 июля 2010 года, нынешний генеральный прокурор был признан виновным в «ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей». За установленный дисциплинарный проступок прокурор получил дисциплинарное взыскание в виде «предупреждения». Он обжаловал решение, принятое в отношении него, а впоследствии ВСП отменил его, решив, что на самом деле «дисциплинарный совет ошибочно пришел к выводу о том, что прокурор Харунжен скрыл существование постановления о начале уголовного преследования по факту гибели гр. Иона Цыбуляка».

В настоящее время, заместителями Эдуарда Харунжена являются также сотрудники ГП 7 апреля 2009 года: Юрий Гараба был начальником Отдела финансово-экономических расследований и защиты прав человека, а Мирча Рошиору – временно исполняющим обязанности начальника Отдела уголовного судопроизводства Управления судопроизводством. Другой прокурор, принимавший участие в событиях 7 апреля, делая обращения судебных инстанций для рассмотрения дел в стенах полицейских комиссариатов, Юрий Гервас, также остался в системе, будучи прокурором в Отделе по контролю за уголовным преследованием. В 2014 году его супруга Мария Гервас получила продвижение в Высшую судебную палату.

Продвижение судей «из ада»

Отчет Комиссии по расследованию причин и последствий событий после 5 апреля 2009, во главе с бывшим депутатом Виталием Нагачевским, продемонстрировал, что 7 апреля 2009, «впервые в современной истории государства Республики Молдова, судебные процессы в отношении лиц, задержанных и подозреваемых в совершении правонарушений и преступлений, проводились в стенах полицейских комиссариатов». Отчет Комиссии показывает, что шестеро судей по уголовному преследованию или судей, которые в то время выполняли функции судьи по уголовному преследованию, были откомандированы в полицейские комиссариаты, чтобы вынести решение о применении предварительного ареста: Сергей Крутко, Дорин Попович, Михай Дросу, Михаил Диакону, Геннадий Морозан и Анатолий Галбен.

Сегодня только трое судей больше не работают в системе: Крутко, Попович и Дросу. Анатолий Галбен продолжает работать судьей по уголовному преследованию в Кишиневском суде сектора Рышкановка. В 2016 году магистрата, который рассматривал дела в полицейском комиссариате, коллеги включили в состав Дисциплинарной коллегии при Высшем совете магистратуры (ВСМ). Михаил Диакону продолжает оставаться судьей по уголовному преследованию в Суде Кишинева. Ранее он пытался получить продвижение в АП Кишинева, но отказался от этой идеи после давления со стороны гражданского общества. Однако, продвижение удалось Геннадию Морозану, который попал в АП Кишинева в июле 2015 года, его кандидатура была предложена ВСМ и утверждена бывшим президентом, Николаем Тимофти. Морозан рассмотрел в полицейских комиссариатах 18 прокурорских ходатайств об аресте протестующих, удовлетворив 16 из них. Председателем ВСМ сегодня является Виктор Мику, который в апреле 2009 года занимал должность председателя Суда сектора Рышкановка, инстанции, рассмотревшей больше всего прокурорских ходатайств о применении превентивных мер в отношении молодых людей, которые протестовали 7 апреля 2009 г. «Все 51 ходатайство прокурора Игоря Попа были удовлетворены определением, вынесенным председателем Суда сектора Рышкановка Виктором Мику, который, однако, не принимал участия ни в одном рассмотрении дела о выдаче ордеров на арест», – уточняется в отчете Комиссии Нагачевского.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.