Бывший полицейский, фигурант уголовного расследования вследствие событий апреля 2009 года, стал депутатом РМ

Петр Кордуняну, действующий муниципальный советник в Кишиневе по спискам Партии социалистов Республики Молдова, официально стал депутатом Парламента в Кишиневе после того, как Парламент принял к сведению решение Конституционного суда об утверждении его депутатского мандата. Кордуняну занял место Ирины Миздренко, скончавшейся вследствие неизлечимой болезни.

В прошлом, Петр Кордуняну был главным героем нескольких журналистских расследований, он был ключевой фигурой органов внутренних дел в период коммунистического правления. Кордуняну находился под следствием после событий 7 апреля 2009 года, но недавно был оправдан. Окончательная точка в этом деле была поставлена Высшей судебной палатой.

Валентина Кушнир

В августе 2014 года Петр Кордуняну, бывший начальник Управления общественного порядка в рамках МВД во время протестов в апреле 2009 года, был признан виновным судьей Виктором Бойко из Буюканского суда, после чего Валентина Кушнир, в то время бывшая депутатом, обвинила его в своем избиении. Дело было рассмотрено Апелляционной палатой.

Спустя время, Петр Кордуняну вовлекся в политику. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года он был кандидатом по спискам ПСРМ во главе с Игорем Додоном, занимая 30 место, тогда ему не удалось попасть в Парламент. Поскольку он не смог стать депутатом, летом 2015 года он баллотировался по спискам той же партии на должность муниципального советника, на этот раз успешно, поскольку ему удалось войти в Совет. Вместе с Кордуняну, в 2014 году, по делу, возбужденному по заявлению Валентины Кушнир, проходил также Дмитрий Русу, его бывший заместитель, обвинявшийся в тех же преступлениях.

Впоследствии, в декабре 2016 года, АП Кишинева оставила в силе приговор первой инстанции. Решение подлежало исполнению, но его можно было обжаловать в Высшей судебной палате в течение 30 дней. Раду Сыли, прокурор Окружной прокуратуры Кишинева, Павел Гуцан, прокурор Отдела представления обвинения в Высшей судебной палате, а также потерпевшая сторона, Валентина Кушнир, обратились и ВСП, которая, однако, в решении, оглашенном в полном объеме 27 июня 2017 года, постановила оставить в силе решения нижестоящих инстанций, Кордуняну и Русу, таким образом, были «избавлены» от 7 апреля.

Дмитрий Русу и Петр Кордуняну

«Кордуняну Петр и Русу Дмитрий 07.04.2009 около 23:00 мин., находясь на службе по охране общественного порядка на Площади Великого Национального Собрания в мун. Кишиневе, встретили гр-ку Валентину Кушнир на углу улицы Пушкина и бд. Штефана чел Маре, которая шла мирно, не нарушая общественного порядка; без каких-либо законных оснований, явным образом превысив пределы служебных прав и обязанностей, предоставленных им законом, называя ее нецензурными словами, схватили ее за волосы, толкнули ее, обездвижили, скрутив руки, потом отняли громкоговоритель модели «HQ-108» и силой сопроводили в направлении Национального дворца, в ходе чего наносили множественные удары руками и ногами по различным частями тела, причинив, в соответствии с судебно-медицинской экспертизой №2186/D от 17.08.2009 года телесные повреждения средней степени тяжести», – значилось в обвинительном заключении прокуроров, переданном в суд.

Судебные инстанции, однако, пришли к выводу, что данные обвинительного заключения не соответствует истине.

«Таким образом, на основе представленных и изученных на судебном заседании доказательств, а, впоследствии, и рассмотренных в апелляционной инстанции, апелляционная инстанция пришла к выводу, что суд первой инстанции сделал справедливый вывод о том, что, как на стадии уголовного преследования, так и в ходе судебного изучения, обвинение, выдвинутое подсудимым, основанное на показаниях потерпевшей стороны, не нашло подтверждения», – уточняется в решениях судебных инстанций.

27 июня 2017 года, ВСП оставила в силе решения судов низших инстанций, отклонив кассационную жалобу, поданную Валентиной Кушнир, поскольку она была подана с опозданием. «Коллегия по уголовным делам пришла к выводу, что требования заявлены с превышением законного срока, предусмотренного ст. 422 Уголовно-процессуального кодекса, в котором четко указано, что Срок подачи кассационной жалобы составляет 30 дней со дня провозглашения решения»Кассационные жалобы прокуроров также были отклонены.

«Кассационная инстанция считает, что решения судебных инстанций низового звена отвечают всем положениям уголовно-процессуального закона, являются законными и обоснованными, в них корректно оценена доказательственная база и указаны мотивы, на которых основываются принятые решения, поэтому вся критика из кассационной жалобы, заявленная стороной обвинения, является явно необоснованной, соответственно, она будет отклонена как недопустимая», – написано в решении Высшей судебной палаты, принятом судьями Николаем Гордилэ, Ионом Гузуном, Еленой Коваленко, Лилианой Катан и Юрием Диакону.

Читайте также:
Люди системы: Десятки лиц, занимавших важные посты 7 апреля 2009 года, сегодня руководят Республикой Молдова
Громкие дела 7 апреля

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Граница Кордуняну | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000