Национальные камеры наблюдения за дорожным движением НЕ начнут работать в мае. «Мы не можем сказать точно дату или месяц, когда они будут активированы»

В последние дни в публичном пространстве появилось много информации о том, что на нескольких национальных трассах в Республике Молдова камеры наблюдения за дорожным движением снова заработают.

Андриан Шова, директор Службы информационных технологий (СИТ) Министерства внутренних дел (МВД), заявил для ZdG, что эта информация НЕ соответствует истине, и что с мая камеры наблюдения за дорожным движением на национальных маршрутах не будут активированы.

Однако Андриан Шова уточнил, что существует проект по расширению системы наблюдения за дорожным движением, которая сейчас действует только в столице, но точно не известно, когда она начнет действовать за пределами Кишинева. СИТ МВД намерена приобрести необходимое оборудование для проекта, и готова заплатить за него 20 миллионов леев.

«Мы не можем сказать точно дату или месяц, когда они будут активированы. Ежегодно министерство намеревается и пытается развивать систему видеонаблюдения, потому что потребность в этом сохраняется. В зависимости от прогресса проекта. В конце концов, будет проведена процедура закупки. Эти вопросы находятся в процессе. Это мероприятие запланировано на 2021 год. Мы должны учитывать все ограничения, текущую ситуацию, включая пандемию. В зависимости от этих факторов позже станет ясно, есть ли у нас проект, который будет реализован в этом году.

Андриан Шова

Начиная с мая они не будут активированы (камеры – прим.ред.). Мы также видели информацию об этом в прессе. Список локаций, появившихся в публичном пространстве, будет представлять интерес для расширения системы. Во многом потому, что там есть инфраструктура и столбы, которые можно использовать. В этих местах предполагается активировать камеры. Система мониторинга трафика предоставляется на всей территории страны (…) Мы понимаем, что это невозможно сделать сразу или в очень короткие сроки (…) Мы планируем и рассчитываем на поэтапное внедрение. Эти места будут первым этапом развития», – сказал Шова для ZdG.

На вопрос о компании, которая будет управлять системой наблюдения за дорожным движением на национальных маршрутах, Андриан Шова сказал ZdG, что контракта с компанией нет, видеонаблюдение за дорожным движением будет осуществлять Министерство внутренних дел.

«Нет компании, которая будет управлять системой мониторинга дорожного движения. Наблюдение за дорожным движением находится в ведении Министерства внутренних дел. Нет контракта с компанией. Это наша прерогатива и инициатива министерства. Я понимаю, что вы имеете в виду историческое прошлое системы, но в данном случае система принадлежит Министерству внутренних дел и управляется Министерством внутренних дел», – заявил Шова для ZdG.

Ранее представители МВД объявили открытый тендер на закупку товаров и услуг для расширения системы мониторинга дорожного движения. Объявление было опубликовано на сайте achiziții.md. Бюджет на закупку товаров и услуг по надзору за дорожным движением составляет 20 миллионов леев. Тендерные предложения принимались до 11 апреля 2021 года.

Директор Службы информационных технологий Министерства внутренних дел сообщил ZdG, что «тендер еще не завершен».

«Аукцион продолжается. В конце концов, наше намерение основано на плане действий на 2021 год, но на данный момент он находится в процедуре, и рано или поздно приоритеты будут пересмотрены, чтобы, наконец, мы могли подтвердить, может ли это действие продолжаться. У нас такая инициатива существует в течение многих лет, и мы надеемся, что рано или поздно мы дойдем до стадии реализации, в зависимости от ограничений и процедур, которые необходимо выполнить», – сказал Шова.

Система видеонаблюдения за дорожным движением работала с 2014 по 2016 год. В январе 2017 года ZdG писала, что система видеонаблюдения за дорожным движением, внедренная в 2014 году в районах Республики Молдова, была запущена группой бизнесменов, связанных с политическим миром.

Тогда ZdG проанализировал сотни документов, в том числе личные сообщения людей, участвовавших в проекте, и представила подробности закулисного бизнеса видеокамер на национальных маршрутах, разрушенного интересами, политическими переговорами, лоббированием, сомнительными уголовными делами и вымышленными именами. Во главе бизнеса стояли бизнесмен с двойным именем, заместитель и генеральный секретарь ЛДПМ Виктор Рошка, а также несколько посредников, некоторые из которых занимали государственные должности.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000