После нескольких неудачных попыток АО «Metalferos» снова выставлено на продажу

19 апреля 2021 года на Фондовой бирже Молдовы (регулируемый рынок) начнется новый аукцион по продаже акций государственной собственности. В списке выставленных на продажу товаров опять находится Акционерное общество «Metalferos», которое ранее выставлялось на продажу, но тогда аукционы не состоялись.

Инициатором конкурса является Агентство публичной собственности при Министерстве экономики Республики Молдова. Продажа государственного имущества будет происходить через тендеры. Аукционные торги продлятся до 30 апреля 2021 года.

На продажу выставлены пакеты 15 акционерных обществ из разных сфер народного хозяйства, в 11 из них пакет превышает 90% уставного капитала.

Ранее несколько политиков и глав правительств заявили, что «Metalferos» контролировался и разграблялся на деньги, вложенные бывшим лидером демократов Владимиром Плахотнюком. Один из них – бывший депутат от Демократической партии Владимир Андронаки, который вышел из партии и о котором несколько раз писали, что у него, якобы, есть свои интересы в компании.

«Ziarul de Gardă» ранее публиковала расследование, в ходе которого было установлено, что у Владимира Плахотнюка, бывшего председателя ДПМ, объявленного в розыск правоохранительными органами из Кишинева, было право подписи или что он был бенефициаром как минимум трех компаний, которые прямо или косвенно получали прибыль в размере десятков миллионов долларов США по договорам с «Metalferos», акционерным обществом, в котором государство владеет мажоритарным пакетом акций.

Деньги поступали на счета компаний, аффилированных с Плахотнюком, в том числе, когда он занимал государственные должности, только как деньги, так и компании не были включены в декларации бывшего политика об имуществе и интересах.

Правоохранительные органы располагают теми же документами, которые проанализировала ZdG. Но уже на протяжении многих месяцев уголовное дело, в рамках которого рассматриваются эти обстоятельства, которые также приводят к следам депутата из нынешней коалиции большинства в Парламенте, остается на прокурорском столе.

Однако 20 августа Генеральная прокуратура Республики Молдова провела пресс-брифинг о ходе расследования по делу Metalferos. Генпрокурор Александр Стояногло заявил, что действия прокуратуры не связаны ни с ситуацией на рынке металлов, ни с процессом приватизации компании Metalferos. Он отметил, что большая часть финансовых средств, которые использовались в бизнесе, была получена при помощи разных схем.

Генпрокурор Александо Стояногло заявил, что «в результате осуществления этой схемы государство понесло убытки в размере около 1,2 миллиарда леев. В то же время расследование показало, что при отсутствии экономических обоснований в период 2012-2019 гг. гражданин Плахотнюк, через нерезидентные компании, фактическим бенефициаром которых был он сам, организовал экспорт черных и цветных металлов специализированным коллекторам в Турцию, Австрию, Нидерланды и Германию.

На основании фиктивных договоров, заключенных между ГП Metalferos и представителями нерезидентных фирм, которыми управлял и которые контролировал Плахотнюк, металлы покупались по более низкой цене, а затем их перепродавали конечным бенефициарам по цене, которая была выше на 27%».

Впоследствии Ассоциация судей Республики Молдова и Чеканское отделение Кишиневского суда отреагировали, раскритиковав выступление генерального прокурора перед прессой относительно хода расследования по делу Metalferos.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000