Эксперт Promo-Lex: «Заявления Шевчука, сделанные в Москве, вовсе не ноу-хау»

Сегодня, 23 сентября, в Москве состоялась пресс-конференция лидера Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгения Шевчука.

Шевчук начал с недавних выборов в Госдуму Российской Федерации (РФ), которые проходили также на приднестровской территории. «Хочу отметить, что недавно состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. И приднестровцы приняли активное участие в избирательной кампании. На 22 участках состоялись выборы в Приднестровье. Более 50 тысяч граждан Российской Федерации – приднестровцев – приняло участие», – отметил лидер ПМР. «Выборы прошли в нормальной обстановке, совместно с Посольством Российской Федерации были обеспечены все требования безопасности», – продолжил он.

14359782_1102865406461049_1666697610_oСтоит отметить, что журналисты ZdG побывали, 18 сентября, в Тирасполе, чтобы самим проследить за тем, как проводятся выборы. Так, около избирательных участков стояли военные в пуленепробиваемых касках. Хотя обстановка казалась спокойной, фотографирование в избирательных участках было строго запрещено, а журналисты были предупреждены не фотографировать вблизи мест голосования, таких как Дворец Республики, консульский отдел Посольства Российской Федерации или Дом офицеров в Тирасполе, где у входа в участках людей проверял вооруженный солдат.

Также, в ходе пресс-конференции, журналист из Японии затронул тему присоединения ПМР к России, спросив, на какой стадии находится данный вопрос. «Мы – приднестровцы – для себя это решение приняли на референдуме. Оно очевидно, прозрачно, открыто… Но это зависит, в том числе, и от возможности самой Российской Федерации. И мы учитываем и эти особенности, в том числе», – ответил Евгений Шевчук.

В этом плане, напомним, что 7 сентября лидер приднестровского региона подписал, Указ № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года» о приведении правовой системы ПМР в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

Александр Зубко, представитель «Promo-Lex», считает, что «заявления, сделанные в Москве, вовсе не ноу-хау. Они повторяются. Через них Шевчук пытается заслужить доверие Москвы». Тем не менее, Зубко отмечает, что Шевчук не встречался в Москве с высокопоставленными чиновниками. Речь идет о Рогозине, который лишь подтвердил некоторые аспекты, которые обсуждались ранее, насчет проектов финансирования и т.д. «Он встретится еще с некоторыми депутатами, у которых нет возможностей принятия решения, чтобы ясно высказать позицию Москвы. Это все-лишь политические декларации с обеих сторон: и со стороны российских представителей, и со стороны Шевчука», – подчеркивает Александр Зубко.

Эксперт считает, что сейчас, в предвыборный период, конкуренты делают ставку на поддержку России. «Из кандидатов, желающих баллотироваться на пост главы ПМР, у всех пророссийские послания. Со стороны Кремля, однако, не поступали четкие заявления, которые бы позволили понять, кому он дает предпочтение – Шевчуку или Красносельскому», – отмечает представитель «Promo-Lex».

Напоминаем, что 11 декабря 2016 года в Приднестровской Молдавской Республике пройдут президентские выборы. Избирательная кампания стартовала 12 сентября и завершится за 30 дней до дня голосования, т.е. 10 ноября. До сих пор 9 человек выдвинули свои кандидатуры.

candidati-rmn

«С другой стороны, причастность Москвы чувствуется. На международном уровне, она говорит, что не ущемляет суверенитет Республики Молдова, но поступками, заявлениями и политико-экономическими намерениями насчет Тирасполя, она доказывает, что держит в руках юрисдикцию, и эти лидеры подчиняются ей», – подытоживает Александр Зубко.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000