Прокуроры требует ордер на арест судьи Марии Тертя, подозреваемой в «пассивной коррупции»

Прокуроры требуют ордер на арест судьи Марии Тертя, подозреваемой в «пассивной коррупции». Ходатайство прокуроров будет рассмотрено Чеканским отделением Кишиневского суда.

Генпрокуратура сообщила, 22 марта, о задержании судьи из Кишиневского суда Марии Тертя по подозрению в «извлечение выгоды из влияния». На ее имя был выдан ордер на предварительный арест на 72 часа.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Генеральной прокуратурой (ГП), уголовное дело было инициировано генеральным прокурором на основе информации, согласно которой магистрат требовала деньги от главы экономического агента, под предлогом того, что она может повлиять, чтобы ее коллеги приняли выгодное для него решение по гражданскому делу.

Тем временем прокуроры возбудили уголовное дело в отношении главы экономического агента, который, якобы, предложил взятку, его действия расследуются по составу преступления «активная коррупция».

В начале этого года Мария Тертя была судьей, которая отклонила запрос Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делам (ПБОПОД) о применении ордера на предварительный арест на имя Виорела Морарь, временно отстраненного главы Анттикорруцпционной прокуратуры.

Впоследствии ПБОПОД обвинила ее в принятии решения, находясь в конфликте интересов после того, как в 2017 году Антикоррупционная прокуратура, возглавляемая в то время Виорелом Морарем, вывела судью из-под уголовного преследования. Затем в отношении Марии Тертя было проведено расследование по обвинению в нарушениях в декларации о доходах, принадлежащих ее семье.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Nata

    Такая как Мария Тертя у нас в стране. каждый третий судья!!!Создали государство в государстве(суды),ПОДНЯЛИ ИМ ЗАРПЛАТЫ , Вы народ работайте платите налоги ,а мы Вас будем потихоньку раздевать !?(

  2. Pingback: Судью Кишиневского суда Марию Тертя освободили от занимаемой должности. Ранее она находилась под следствием | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000