Два таможенных инспектора с севера Молдовы были задержаны НЦБК и прокуратурой при получении взятки в размере 4000 леев

Два инспектора Северного таможенного управления были задержаны во вторник, 23 марта, сотрудниками Северного генерального управления Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами, в то время как они требовали и получали взятки при исполнении своих должностей от мужчины, который ввозил машину из-за границы. По предварительным данным, инспекторы, якобы, потребовали 100 евро и 2000 леев, чтобы включить в документы таможенного оформления автомобиля минимальный налог.

Таким образом, 23 марта в промежутке времени 15:30-17:00, таможенные инспекторы, якобы, попросили у лица, сопровождавшего автомобиль «Ford Transit» 100 евро за то, чтобы включить в таможенные документы минимальную стоимость таможенного оформления, и еще 2000 леев за регистрацию автомобиля на имя другого мужчины, который на момент оформления документов не присутствовал на месте происшествия.

Действия двух инспекторов квалифицируются как пассивная коррупция, совершенная при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Во вторник вечером инспекторов доставили в офис Северного территориального управления НЦБК для допросов, после чего задержали на 72 часа.

В случае признания вины инспекторам грозит до 10 лет тюрьмы, уголовный штраф, а также лишение права занимать государственные должности на определенный срок.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *