Рассмотрение дела Илана Шора возобновлено

В Апелляционной палате Кагула состоялось новое судебное слушание по делу Илана Шора, а следующее заседание намечено на пятницу, 22 января. Слушание в понедельник, 18 января, стало первым в этом году после того, как судьи решили приостановить рассмотрение дела в середине декабря 2020 года.

Во время судебного заседания в понедельник, 18 января, заявление об отводе, поданное адвокатами Шора – Калайда Денисом и Коленко Аурелиу, было отклонено как необоснованное.

Адвокаты запросили отвод судейской коллегии – Виталия Мовилэ, Евгения Двуреченского и Нины Велевой, а 21 декабря подали ходатайство об уведомлении Конституционного суда (КС) об исключительном случае неконституционности положений ст. 35 п. (2) Уголовно-процессуального кодекса Республики Молдова. 11 января судьи КС признали неприемлемым заявление, поданное магистратами Апелляционной палаты Кагула по запросу адвокатов Илана Шора, таким образом, рассмотрение дела было возобновлено.

Следующее заседание по делу Шора состоится в пятницу, 22 января.

Задержанный в мае 2015 года Илан Шор был приговорен в 2017 году к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что приговор вступит в силу только после того, как он станет окончательным.

12 февраля 2018 года, после почти восьми месяцев блокирования в Кишиневском суде и Кишиневской апелляционной палате (АП), дело о мошенничестве и отмывании денег против Шора было передано на рассмотрение Апелляционной палаты Кагула. Судьбу Шора в апелляционной инстанции решат три судьи: Евгений Двуреченский, Нина Велева и Виталий Мовилэ, последний является председателем судебной коллегии.

Дело было передано на рассмотрение этим троим после того, как председатель АП Кишинева Ион Плешка обратился в Высшую судебную палату (ВСП), которую он возглавляет, в которой работают 56 судей, 21 из которых входят в состав Коллегии по уголовным делам, с тем, что для рассмотрения дела есть только два совместимых судьи. В отличие от суда Кишинева, в Кагуле есть только одна коллегия, состоящая из двух коллегий судей, которые рассматривают как уголовные, так и гражданские, коммерческие и административные дела

Илан Шор, в отношении которого действует запрет на выезд из страны, в последний раз появлялся в публичном пространстве 12 июня 2019 года во время пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и присоединилась к оппозиции.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор покинул страну незаконно, и что его объявили в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по заявлению временно исполнявшего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора депутатской неприкосновенности.

Спустя несколько дней это дело было объединено с уголовным делом, находившимся в Антикоррупционной прокуратуре с 4 декабря 2014 года, касающегося мошенничества в банковской системе Республики Молдова, «путем хищения крупных сумм денег из активов «Banca de Economii», «Bаncа Socială» и «Unibank», и совершение иных преступных деяний в целях достижения личных и групповых интересов».

23 августа 2019 года глава представительства Интерпола в Республике Молдова заявил «Ziarul de Garda», что Илан Шор находится в Израиле, государстве, гражданство которого он имеет.

В ноябре 2020 года, после более чем двух с половиной лет рассмотрения дела Илана Шора, судья Апелляционной палаты Кагула Нина Велева, которая также является докладчиком по делу, подала прошение об отставке с должности судьи. Запрос по этому поводу был направлен в Высший совет магистратуры (ВСМ).

22 декабря 2020 года члены ВСМ отложили рассмотрение заявления и потребовали, чтобы судья представила отчет по делу Илана Шора, которое она рассматривает в Апелляционной палате Кагула.

Нина Велева работает в системе более десяти лет, в 2015 году она стала судьей Апелляционной палаты Кагула.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *