ВСП отклонила ходатайство о переводе дела Илана Шора из Апелляционной палаты Кагула в другую судебную инстанцию равного ранга

Магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили как необоснованное ходатайство адвокатов Илана Шора о переводе уголовного дела в отношении него из Апелляционной палаты Кагула в другую судебную инстанцию такого же ранга.  Определение ВСП не подлежит обжалованию. Отметим, что это 4-е ходатайство о переводе, поданное юристами Шора.

1 сентября этого года адвокаты Илана Шора, осужденного в 2017 году на семь лет и шесть месяцев лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, обратились к магистратам ВСП с просьбой перевести уголовное дело в отношении него из Апелляционной палаты Кагула в другую судебную инстанцию, равную по рангу.

В поддержку ходатайства о переводе адвокаты Шора сослались на «отсутствие непредвзятости» со стороны состава судей, сформированного из Виталия Мовилэ, Евгения Двуреченского и Нины Велевой.  Адвокаты утверждают, что «для достижения цели незаконного осуждения» состав судей нарушает все процедуры, в том числе свои собственные решения, принятые по тому же делу.

Однако судьи ВСП отклонили обращение адвокатов, мотивируя это тем, что перевод уголовного дела из компетентной инстанции в другую равную осуществляется в случае, если это может помочь объективному, быстрому и полному разрешению дела и обеспечить нормальное ведение процесса.

Что касается беспристрастности судей в составе суда, приведенной адвокатами Илана Шора, магистраты решили, что «утверждения подателей ходатайства, согласно закону, не являются основанием для перевода, поскольку новые обстоятельства, указанные в ходатайствах, не подпадают под условия применения института перемещения судопроизводства, но могут составить основание для заявления об отводе судей, состава суда в полном составе с последующим использованием путей обжалования, предусмотренных законом в отношении решений, принятых в этой части».

Отметим, что, поскольку материалы уголовного дела находились в ВСП, серия судебных заседаний по делу Илана Шора в Апелляционной палате (АП) Кагула была отложены. Последняя отсрочка имела место в среду, 11 ноября.

Задержанный в 2015 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в 2017 году. Его осудили за мошенничество и отмывание денег, но суд распорядился о том, что наказание вступит в силу только после того, как станет окончательным.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня, на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказались от власти и перешли в оппозицию.

30 июля Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. Впоследствии, 15 августа 2019 года, по требованию ио генерального прокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000