Официально! Шор находится в Израиле. Глава молдавского Интерпола излагает две возможности его задержания

Илан Шор находится в Израиле, гражданством которого владеет. Подтверждение этого факта Международный центр полицейского сотрудничества (Интерпол) Генерального инспектората полиции получил более двух недель назад. Эту информацию газете Ziarul de Gardă сообщил глава Международного центра полицейского сотрудничества Виорел Центиу.

По его словам, при первой попытке пересечь границу Илан Шор будет задержан.

«Все государства-члены Интерпола знают о том, что Илан Шор находится в розыске. Объявления об этом публикуются на сайте, во внутренней системе, и человека разыскивают. В случае, если Илан Шор попытается пересечь границу и проехать, он будет задержан на основании требования Республики Молдова», – пояснил Виорел Центиу.

Если это случится, то Илан Шор будет задержан, после чего, согласно Венской конвенции, в течение не более 40 дней Республика Молдова должна будет отправить в соответствующее государство пакет документов для того, чтобы компетентные органы этого государства проверили их и выдали человека.

На вопрос о том, попросят ли молдавские власти помощи у властей Израиля в виду выяснения местонахождения Илана Шора на территории Израиля, Виорел Центиу объяснил, что это будет сделано, однако Израиль, гражданством которого владеет Илан Шор, не высылает своих граждан: «Это правило-табу, которое никогда не нарушается».

По словам чиновника, только если Илан Шор будет окончательно осужден судом Молдовы, Министерство юстиции может направить в Израиль набор документов и запросить его заключения под стражу.

«Лишь в случае, если человеку будет вынесен окончательный приговор в Республике Молдова, и у него больше не будет другого пути для апелляции, есть процедура, которую можно применить, и такая практика также существует в Румынии. Набор документов (об окончательном приговоре на территории Молдовы) направляется в данное государство через Министерство юстиции. Они рассматривают этот набор, и тогда человека могут поместить в пенитенциарные учреждения данного государства», – пояснил Виорел Центиу для ZdG.

25 июля судьи Апелляционной палаты Кагула выдали ордер на арест Илана Шора по требованию прокуроров по борьбе с коррупцией, по причине того, что тот не явился на судебное заседание, назначенное на 19 июля в АП Кагула, хотя находится под судебным контролем. Это произошло через две недели после того, как Илан Шор перестал появляться в общественном пространстве, и после того, как в прессе появилась информация, что еще 14 июня, в день, когда ДПМ оставила правительство, он покинул Республику Молдова на частном самолете.

После задержания в мае 2015 года, в 2017 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что наказание вступит в действие только после того, как приговор станет окончательным.

15 августа Илана Шора лишили депутатской неприкосновенности. В основании запроса исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу о лишении Илана Шора, лидера Партии «Шор», иммунитета находится уголовное дело, открытое 9 августа 2019 года за создание или возглавление криминальной организации, незаконное присвоение иностранных активов, преднамеренное банкротство и отмывание денег. 

 Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Глава Интерпола в Молдове ( с странной фамилией) в своём интервью дал понять что молдавские власти безпомощьны,в решению вопроса с хитрым жидёком!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000