Дело «Горизонт»: Бюро по миграции и убежищу вынуждено предоставить статус беженца одному из высланных турецких учителей

Бюро по миграции и убежищу (БМУ) обязано предоставить статус беженца одному из турецких учителей, высланных из Молдовы осенью 2018 года. Решение Апелляционной палаты Кишинева продиктовано по делу Челеби Мюйдат: он занимал должность финансового директора компании, которая управляла лицеями «Горизонт» в Республике Молдова. На рассмотрении находятся еще три дела, два из которых касаются оспаривающих решений, согласно которым БМУ отказало в предоставлении статуса беженца Феридону Туфекчи и Ризе Доган, а третье дело касается решения объявить Хусейна Байрактар нежелательным лицом и высылки его под эскортом.

Николай Фрумосу, один из адвокатов, который представлял интересы турецких граждан в ЕСПЧ и который в настоящее время представляет их интересы в судебных разбирательствах в национальных судах, рассказал ZdG, что судьи Апелляционной палаты решили обязать Управление по миграции и убежищу предоставить статус беженца одному из турецких учителей, которые осенью 2018 года были высланы из Молдовы. Решение было вынесено 9 декабря 2020 года, а сейчас стороны получили мотивированное решение.

«Два судебных процесса были прекращены в 2018-2019 годах, когда не было решения ЕСПЧ, по формальным основаниям, поскольку по искам не были предоставлены доверенности на адвокатов. Остальные дела ожидают рассмотрения, и по одному у нас есть окончательное решение, обязывающее Управление по миграции и убежищу предоставить заявителю статус беженца. Это дело Челеби Мюйдата», – сказал адвокат для ZdG.

Решением Апелляционной палаты Челеби признан лицом, не представляющим угрозы для национальной безопасности Республики Молдова. Таким образом, Апелляционная палата рассматривала вопрос о предоставлении ему статуса беженца.

Решение окончательное и подлежит исполнению.

Что касается других незавершенных дел, адвокат выражает надежду, что магистраты Апелляционной палаты «сохранят неизменную судебную практику».

Утром 6 сентября 2018 года семь сотрудников сети лицеев «Горизонт» были задержаны при выходе из дома на работу и доставлены в международный аэропорт Кишинева, где их ждал самолет, оплаченный службой информации и безопасности (СИБ), чтобы доставить их в страну происхождения, в Турцию.

Пятеро из семи учителей ранее подали заявление о предоставлении статуса беженца в Молдове, поскольку опасались репрессий в своей родной стране, Турции, из-за своих политических взглядов.

Вскоре после высылки семьи учителей получили письма с решениями Бюро по миграции и убежищу, в которых им сообщалось об отклонении ходатайств о предоставлении убежища и запрете на въезд на территорию Республики Молдова сроком на пять лет. БМУ утверждало, что пятеро учителей соответствовали юридическим требованиям о предоставлении убежища в Республике Молдова, но оно обнаружило на основании секретной записки, полученной от секретных служб Республики Молдова, что они представляют угрозу национальной безопасности.

В сентябре и октябре 2018 года представитель учителей, наделенный доверенностью своих жен, обжаловал решения Бюро в суде.

11 июня 2019 года ЕСПЧ вынес постановление, в котором объявил, что Республика Молдова нарушила право на свободу и безопасность, а также право на уважение частной и семейной жизни пяти граждан Турции, обратившихся в Европейский суд. 

«В данном случае представляется, что власти Молдовы не только не предоставили заявителям возможность выбрать страну, в которую они будут депортированы, но и сознательно передали их турецким властям. Из материалов дела также следует, что совместная операция молдавских и турецких служб была подготовлена ​​до 6 сентября 2018 года. Тот факт, что заявители были доставлены в Турцию на специальном самолете, является одним из элементов, подтверждающих эту точку зрения. В то же время факты указывают на то, что операция была спланирована и организована таким образом, чтобы истцы были застигнуты врасплох и не имели возможности защищаться», – отмечают судьи ЕСПЧ в решении, обязывающем Республику Молдова выплатить 25 тысяч евро пяти гражданам Турции, права которых были нарушены.

В сентябре 2019 года бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь, единственный фигурант дела о высылке 7 турецких учителей столичного лицея «Горизонт», был приговорен к условному тюремному заключению, но только через месяц это решение суда было обнародовано Генеральным прокурором Александром Стояногло в ходе одной из телепередач.

Ботнарь, якобы, выплатил 125 тысяч евро в качестве компенсации ущерба, причиненного Республикой Молдова экстрадированным турецким учителям, и еще 380 тысяч леев за чартерный самолет, арендованный для перевозки учителей (в общей сложности 145 тысяч евро).

Недавно он попал под пристальное внимание Национального органа по неподкупности, который заинтересовался происхождением этой суммы денег.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *