Кишиневский суд опубликовал выписку из обвинительного приговора Василия Ботнаря. Бывший глава СИБ получил штраф в размере 88 тысяч леев за высылку турецких учителей

В среду, 16 сентября, Кишиневский суд опубликовал выписку из обвинительного приговора бывшего главы СИБ Василия Ботнаря – единственного причастного к делу о высылке турецких учителей.

Согласно документу, 15 июля Василий Ботнарь получил штраф в размере 88 тысяч леев и лишился права занимать государственные должности в течение 5 лет, так как был признан виновным в высылке 7 граждан Турции 2 года назад.

В то же время, согласно выписке, прокурор по делу Виктор Плугару просил, чтобы суд приговорил Василия Ботнаря к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении полуоткрытого типа и к лишению права занимать государственные должности в течение 5 лет.

Ziarul de Gardă спросила представителей Генпрокуратуры, обжаловали ли прокуроры по делу бывшего главы СИБ приговор суда, который предусматривает только уплату штрафа. В ответ нам сообщили, что учреждение опубликует пресс-релиз.

Во вторник, 8 сентября, спустя более месяца после вынесения приговора, генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил, что Василий Ботнарь, бывший главой СИБ на момент высылки 7 турецких учителей столичного лицея «Оризонт»‎, был условно приговорен к лишению свободы. Однако, согласно резолютивной части приговора по делу Василия Ботнаря, которую опубликовали на портале safenews.md, бывший глава СИБ не был приговорен к лишению свободы условно, а лишь получил штраф в размере 88 тысяч леев.

«Василий Ботнарь, который фигурировал в деле о высылке турецких учителей, был приговорен условно и уплатил всю компенсацию ущерба, нанесенного турецким учителям. Он заплатил 125 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, который Республика Молдова нанесла высланным турецким учителям, а также заплатил 380 тысяч леев за чартерный авиарейс, который арендовали для перевозки преподавателей»‎, – говорил Стояногло. Тогда генеральный прокурор отметил, что как приговор, так и его резолютивная часть засекречены.

Утром в четверг, 10 сентября, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, ZdG написали, что бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь, единственный фигурант дела о высылке 7 турецких учителей столичного лицея «Оризонт», не был приговорен условно, как сообщали власти, а получил наказание в виде штрафа, который он уже уплатил.

ZdG получили эти сведения из нескольких источников, а в четверг утром, 10 сентября, то же самое сообщил депутат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Сергей Литвиненко.‎

Источники ZdG также рассказали, что, хотя изначально государственный обвинитель потребовал наказания в виде лишения свободы, позднее прокурор не обжаловал приговор суда по делу бывшего главы СИБ, который предусматривал только уплату штрафа.

Также 10 сентября Генеральная прокуратура сообщила, что судья по делу полностью засекретил приговор Буюканского филиала Кишиневского суда, который касается Василия Ботнаря. Что касается действий прокурора, отвечавшего за это дело, было решено провести служебное расследование, в ходе которого будут объективно установлены все обстоятельства дела.

И все-таки 11 сентября Галина Туфекчи, жена Феридуна Туфекчи – директора Чадыр-Лунгского филиала лицея «Оризонт», которого незаконно выслали 2 года назад вместе с еще 6 турецкими учителями — обратилась в Кишиневскую апелляционную палату и обжаловала секретный обвинительный приговор бывшего главы СИБ Василия Ботнаря – единственного причастного к делу.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.