Утверждено правительством: среднемесячная зарплата по экономике, прогнозируемая на 2021 год, составит 8716 леев

Размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на 2021 год, составит 8716 леев. Решение по этому поводу было принято, 22 декабря, кабинетом министров.

При этом утвержден минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе (для предприятий, организаций, учреждений с финансовой автономией, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы). Так, с 1 января 2021 года минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе установлен на уровне 2935 леев в месяц или 17,37 леев в час.

Среднемесячная заработная плата по экономике рассчитана в соответствии с прогнозом макроэкономических показателей на 2021-2023 годы, рассчитанным Министерством экономики и инфраструктуры.

В настоящее время средняя заработная плата в экономике составляет 7953 лея.

Правительство пересматривает размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе на основе ежегодного итогового увеличения индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

Также сегодня на заседании Правительства был одобрен проект постановления, который направлен на восстановление Государственной инспекции труда, контрольных функций в области охраны труда и в сфере трудовых отношений, обеспечение ее функциональной целостности и соблюдения конвенций Международной организации труда, ратифицированных Республикой Молдова, №81 от 1947 года – об инспекции труда в промышленности и торговле и №129 от 1969 года – об инспекции труда в сельском хозяйстве.

Утверждение проекта обеспечит функционирование системы контроля в области безопасности и гигиены труда и разблокирование ситуации, касающейся конфликта компетенций, проведения государственного контроля и расследования несчастных случаев на производстве.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *