Потоп в канун Дня Святой Троицы

Оставшиеся без крыши дома, сломанные и поваленные деревья, затопленные и уничтоженные сельскохозяйственные культуры – такую картину можно увидеть в очень многих населенных пунктах Республики Молдова. Люди плачут, когда подсчитывают потери от проливного дождя в ночь с субботы на воскресенье.

Природа разбушевалась в ночь с 18 на 19 июня текущего года, когда по всей Молдове прошли обильные дожди, местами с градом, и все в сопровождении сильного ветра. В течение нескольких часов сотни веток и деревьев упали, были поломаны и разбросаны тысячи листов шифера с крыш домов.

Дожди и ветер, вечером 18 июня, вырывали деревья и срывали крыши

Дожди и ветер, вечером 18 июня, вырывали деревья и срывали крыши

«Казалось, будто небо раскололось»

«Казалось, будто небо раскололось», – рассказывает женщина из села Домулжень, Флорештского района, собирая ветки перед домом. Местные жители говорят, что давно не видели такого сильного дождя и ветра. «Дождь нанес большие убытки. Повезло хоть, что не было града», – рассказывает Андрей Сырбу, владелец сельского банка, небольшого здания, расположенного в центре села. Он поднял кусок разбитого шифера и прислонил к дереву. «Мы отремонтировали здание банка внутри и надеялись, что сделаем красивым и снаружи, а теперь нужно отремонтировать и крышу», – говорит Андрей, приглашая нас в сельский банк, в котором с потолка капала вода. «Утром, когда я вошел сюда, на полу было много воды. Мы собрали ее, а это капает то, что впиталось в потолок… Так что намочило нас», – вздыхает мужчина.

Крыша примэрии разбита, а куски шифера были разбросаны на улице и застряли в ветках деревьев. «В два часа ночи, когда дождь перестал лить, я пошел в село, чтобы увидеть, какие есть разрушения… Улицы были покрыты листьями, большими ветками, кульками, шифер с крыш был разбросан по огородам… Вы сами можете увидеть, как обломки шифера разбросаны по огородам и полям. С детского сада большая часть крыши была сорвана, так же и с примэрии. Ветер сорвал крышу, и вода попала на компьютеры, но мы не можем даже посмотреть, если они работают, потому что порвались несколько электропроводов, и нет электричества во всем селе», – рассказывает примар села Домулжень Василе Тылту во время обхода села, в котором живут 1473 человека. Представители примэрии обратились к сельским жителям, чтобы они навели порядок и собрали мусор, разбросанный у их ворот и на дороге перед их домами.

«С природой не шутят»

«Дождь смыл два листа шифера, но с природой не шутят, что вы хотите», – поспешно отмечает один из местных жителей, шедший к дому соседа, чтобы помочь поднять ветку, которая упала перед воротами.

В селе Домулжень мы встретили детей, которые собирали сломанные ветки, разбросанные по дороге. «Мы убираем улицы, чтобы можно было пройти», – рассказывает мальчик, собирающий упавшие ветки старого тополя. Кроме того, сильные дожди затопили дороги, и машина увязла на берегу реки Рэут.

«Люди села подготовились к Фестивалю «Святой Троицы», но что поделать, если ночью произошел потоп… Дождь лил непрерывно, и ветер поднимал все, так, как показывают по телевизору торнадо в Америке, а у нас миниторнады. Мы испугались. Не дай Бог, не дай Бог, такого я никогда не видел. Повезло хоть, что ни один человек не пострадал», – вздыхает Андрей Сырбу.

Поблизости реки Рэут машины рисковали завязнуть в грязи

Поблизости реки Рэут машины рисковали завязнуть в грязи

«Боялись, что унесет ветром…»

Меньше всего дожди повлияли на детей, которые вышли в воскресенье, чтобы покататься на качелях возле реки Рэут, в живописном месте, где должен был состояться седьмой Национальный фестиваль «Святая Троица». «Мы не испугались, но слышно было, как громко свистит ветер», – рассказывают они.

Национальный фестиваль «Святая Троица» был отменен после того, как дождь уничтожил весь декор, подготовленный накануне жителями. Люди оформили сцену, террасы, повесили самые красивые ковры, где должны были отдыхать все гости, приготовили изысканные блюда, но дождь все испортил. В воскресенье утром жители обнаружили покрытые илом ковры… «Большая печаль для этих людей. Я разговаривала с ними и видела, как тяжело им остановить слезы», – рассказывает председатель Национальной ассоциации сельского, экологического и культурного туризма Светлана Лазэр.
«Вместо того, чтобы отдохнуть в День Святой Троицы, люди должны собирать все, что разбросал и уничтожил ветер», – вздыхает Василе Тылту.

«Хотя сегодня большой праздник, у нас не слишком весело», – сказал Василе Греку, сидя на стульчике возле декора, подготовленного для фестиваля и который был смыт дождем, опрокинут, оторван и брошен на землю. «Теперь охраняю то, что осталось. Ночью здесь были двое других охранников. Они рассказали, что стояли под крышей сцены, но ветер снес кусок доски, так что они быстро спрятались в машине. Говорили, что чувствовали, как машина качается, и боялись, что ветер унесет их…», – рассказывает мужчина. «Когда была хорошая погода, в прошлые годы, на фестиваль приходило все село, и приезжало очень много гостей. А так… дождь испортил нам праздник, сельхозкультуры так же. Мы постарались сделать что-то красивое, но как будто все было сметено, посмотрите… Ужас, бедствие», – говорит мужчина, обхватывая взглядом окружение, которое стало больше похоже на пляж после цунами.

52 населенных пунктов «утонули» в бездну

В результате неблагоприятных погодных условий без электричества осталось 52 населенных пункта в семи районах: Сынжерей, Рышкань, Фэлешть, Флорешть, Дрокия, Сорока и Единец.

Согласно оперативной информации Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД, сотрудники службы разгрузили более шести грузовиков шифера, необходимого для ремонта разрушенных зданий.

В связи с этим премьер-министр Павел Филип потребовал, чтобы из государственного резерва были выданы строительные материалы для ремонта крыш жилых домов, разрушенных в результате стихийного бедствия. «У нас нет времени ждать, чтобы пройти все бюрократические процедуры, мы рассмотрим их параллельно, теперь нужно идти с необходимой помощью к гражданам», – сказал премьер.

Из-за проливных дождей пострадали сельскохозяйственные культуры. «В этом году в результате стихийных бедствий пострадала практически вся территория Республики Молдова, были ранние морозы на севере страны, после чего град, который поразил многие плантации виноградников, садов и зерновых культур. Мы должны правильно оценить ущерб и, когда у нас будут все данные, проанализируем, какие компенсации будут предоставлены», – отметил Филип.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000