Апелляционная палата признала непреемлемой жалобу ПДС по поводу микроавтобусов, заполненных газетами Додона

Жалоба, поданная представительницей Майи Санду Олесей Стамате, о санкционировании кандидата, поддержанного ПСРМ на президентских выборах, Игоря Додона за недекларирование расходов на публикацию предвыборных материалов, была признана судьями Апелляционной палаты Кишинева неприемлемой.

На заседании во вторник, 24 ноября, Кишиневская АП заявила о неприемлемости жалобы о санкционировании кандидата, поддержанного ПСРМ на президентских выборах, Игоря Додона за не декларирование расходов на публикацию предвыборных материалов.

Представительница кандидата от ПДС обратилась в суд после того, как Центральная избирательная комиссия перенесла на 14 ноября заседание, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о санкциях в отношении кандидата от ПСРМ на президентских выборах Игоря Додона за недекларирование расходов на публикацию предвыборных материалов.

ЦИК мотивировала перенос заседания тем, что «представитель с правом консультативного голоса конкурента на выборах Майи Санду в Комиссии не устранил недостатки по форме и содержанию жалобы в соответствии с действующими положениями».

С другой стороны, Олеся Стамате сказала, что жалоба оформлена правильно, и что «то, что делает ЦИК, является нивелированием закона».

Несколько микроавтобусов, заполненных газетами, напечатанными в поддержку независимого кандидата, публично поддержанного ПСРМ, Игоря Додона, были обнаружены утром 11 ноября возле издательства «Universul», которое является государственным типографией, а в газетах значится частная типография.

Столичная полиция 13 ноября объявила, что никаких нарушений закона в связи с подозрительным тиражом предвыборной газеты кандидата Игоря Додона установлено не было. По данным правоохранительных органов, “в контексте принятых мер и собранных доказательств, никаких нарушений соответствующего законодательства об этом грузе обнаружено не было, впоследствии Центральная избирательная комиссия должна высказаться относительно обстоятельств”.

Однако утром 12 ноября представители оппозиции вместе с полицией подсчитали количество газет в прямом эфире.

В общей сложности в трех микроавтобусах было обнаружено 215 упаковок по 800 газет, то есть 172.000 газет, или на 117.000 больше, чем отчитался штаб.

«215 упаковок по 800 газет. Умножьте, и вы увидите, каково фактическое число. Даже если они попытаются умножить их на 400, это без газет в их офисе и тех, которые были распространены, их более 86000. Так что в реальности были распространены несколько сотен тысяч газет, а не 55 тысяч, как они говорят», – заявил депутат Лилиан Карп.

 Виктория БОРОДИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000