ПДС просит ЦИК наложить санкции на кандидата Игоря Додона в связи с событиями в типографии «Universul»

Олеся Стамате, представитель с правом совещательного голоса кандидата на выборах Майи Санду в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), направила в Комиссию уведомление с просьбой наложить санкции на кандидата, поддержанного ПСРМ на президентских выборах, Игоря Додона, за недекларирование расходов на публикацию предвыборных материалов. Это произошло после того, как в государственной типографии «Universul» в центре столицы было найдено большое количество предвыборных газет, которые, якобы, печатались здесь тиражом, намного превышающим заявленный Додоном.

Стамате утверждает, что это дело связано сразу с несколькими нарушениями.

«Понятно, что в основе гораздо больше нарушений. Использование административного ресурса, возможное превышение должностных обязанностей, и в зависимости от того, какие другие детали стоят за этой «операцией», в действиях кандидата и причастных лиц могут быть другие криминальные составляющие», – сказала Олеся Стамате.

Представители ПДС требуют скорейшего расследования этого дела и наказания кандидата Игоря Додона в соответствии с законом.

«Давайте хотя бы раз покажите, что вы действуете в интересах граждан, а не каких-то (преступных) политических группировок», – призвала Олеся Стамате.

124978049_2725446591050373_… by Ziarul de Gardă

Этим утром депутат ПДС Оазу Нантой и активист-унионист Влад Билецкий обнаружили несколько микроавтобусов с напечатанными газетами в поддержку независимого кандидата Игоря Додона возле государственной типографии «Universul», которая является, однако, государственной типографией, а в газетах указана частная типография. 

Позже к месту происшествия явились несколько депутатов от оппозиции, и через 2 часа им удалось проникнуть в типографию, где было обнаружено несколько поддонов с предвыборными газетами. Законодатели заявили, что речь идет о несколько нарушениях законодательства, и вызвали полицию на место происшествия.

Весь тираж был загружен в несколько полицейских машин.

К типографии пришла также группа депутатов-социалистов во главе с руководителем штаба Игоря Додона. Влад Бэтрынча утверждает, что народные избранники и общественные активисты ответят в соответствии с законом за блокирование печати газет.

Персонал Игоря Додона сообщил, что связался с правоохранительными органами после того, как несколько представителей оппозиции обнаружили в государственной типографии Universul в центре столицы предвыборные газеты, которые были напечатаны тиражом, намного превышающим указанный.

Представители Додона заявляют, что это незаконная акция по блокировке предвыборных материалов, организованная представителями оппонента, и уведомили об этом национальных и международных наблюдателей.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000