Персонал Игоря Додона осуждает события в типографии Universul: «Это незаконное блокирование предвыборных материалов, которое устроили представители оппонента»

Персонал Игоря Додона сообщил, что связался с правоохранительными органами после того, как несколько представителей оппозиции обнаружили в государственной типографии Universul в центре столицы предвыборные газеты, которые были напечатаны тиражом, намного превышающим указанный.

Представители Додона говорят, что речь идет о незаконном блокировании предвыборных материалов, которое устроили представители оппонента. Поэтому они связались с национальными и международными наблюдателями.

«Мы предполагаем, что этот саботаж устроили специально для того, чтобы отвлечь внимание от другой горячей темы дня — от представленных доказательств незаконного финансирования Майи Санду и ее партии из-за границы. Мы хорошо понимаем, что информация о незаконном финансировании из-за границы, которую сегодня представил депутат Богдан Цырдя, наносит сильный удар по имиджу „чистого политика”, на который претендует контркандидатка. Поэтому им пришлось устроить саботаж, чтобы отвлечь внимание общественности»‎, – говорится в пресс-релизе, который опубликовал персонал.

В связи с обнаруженной газетой персонал Игоря Додона говорит, что тираж был полностью законным, и что речь идет о технической проблеме частной типографии, с которой был подписан договор.

«Что касается предвыборной листовки независимого кандидата Игоря Додона, за нее заплатили из избирательного фонда, что подтверждено в договоре с экономическим агентом. Частная типография сообщила нам, что у нее были технические неполадки, и что она обратилась для печати к другому экономическому агенту, с которым также заключила договор. Все наши действия полностью законны и подтверждаются документами, в отличие от незаконных действий представителей оппонента»‎, – говорится в заявлении персонала.

Этим утром депутат от ДПС Оазу Нантой и унионистский деятель Влад Билецкий обнаружили несколько микроавтобусов, заполненных газетами, напечатанными для независимого кандидата Игоря Додона, поблизости от издательства Universul. Это государственная типография, а в газетах указана частная типография.

Позднее на место прибыли несколько депутатов от оппозиции, которые смогли войти в типографию спустя 2 часа и нашли там несколько поддонов с предвыборными газетами. Законодатели говорят, что речь идет о нескольких нарушениях, и поэтому они вызвали полицию.

Весь тираж поместили в несколько полицейских машин.

Группа депутатов-социалистов также приехала в типографию вместе с главой предвыборного персонала Игоря Додона. Влад Бэтрынча утверждает, что народные избранники и гражданские активисты ответят перед законом за то, что воспрепятствовали печати газет.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПДС просит ЦИК наложить санкции на кандидата Игоря Додона в связи с событиями в типографии «Universul» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000