Народный адвокат решительно осуждает использование речи, возбуждающей ненависть, в публичных дебатах

Народный адвокат решительно осуждает использование речи, возбуждающей ненависть, в публичных дебатах и предупреждает, что это может привести к насилию и правонарушениям, обусловленным ненавистью и предрассудками. Об этом говорится в пресс-релизе учреждения. В то же время Народный адвокат утверждает, что крайне важно, чтобы все общество активно боролось с подобными проявлениями.

Омбудсмен высказал свое мнение после того, как участились случаи враждебной и очерняющей речи во время предвыборной кампании нынешних выборов, а также после того, как недавно были осквернены могилы на столичном еврейском кладбище.

Призывы к насилию, оскорбление групп людей, пропаганда стереотипов в публичных речах недопустимы, особенно когда их высказывают политики и высшие государственные чиновники, как утверждает Михаил Которобай. Так, мысли, которые высказывает один из кандидатов в президенты об участии представителей молдавской диаспоры в первом туре президентских выборов, были в равной мере очерняющими, оскорбительными и возбуждающими ненависть по отношению к нашим согражданам, которые постоянно или временно проживают за границей.

«Очень жаль, что повторно нарушаются международные нормы и стандарты в сфере прав человека, и в сообщениях к общественности также была допущена унижающая, дискриминационная и основанная на критерии сексуальной ориентации речь. Таким образом кто-то пытался воспользоваться предрассудками и стереотипами некоторых членов общества.

Президент страны, который желает быть президентом всех людей, должен объединять, а не разобщать. С другой стороны, глава государства с европейскими демократическими стремлениями должен показывать образец уважительного отношения к человеческому достоинству, правам и свободам человека, вне зависимости от расы, цвета кожи, этнического происхождения, национальности или социального происхождения, пола, гендера, языка, религии или религиозной веры, политических взглядов, ограниченных возможностей, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, состояния здоровья, возраста и семейного положения»‎, – утверждает Народный адвокат.

В отчете Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) о мониторинге Республики Молдова в рамках пятого цикла, принятого в 2018 году, молдавским властям советуют осуждать враждебную речь и ее использование политиками и высшими должностными лицами, а политическим партиям — принять кодексы поведения, которые бы запрещали употреблять речь, возбуждающую ненависть.

В то же время в рекомендации ECRI по общей политике №15 от 8 декабря 2015 года государствам-членам Совета Европы рекомендуют принять твердую позицию в том, что касается повышения осведомленности общественности о том, как важно уважать плюрализм, и как опасна враждебная речь, а также доказать ложность аргументов, на которых основывается такая речь, и ее недопустимость, чтобы воспрепятствовать использованию такой речи.

«Совсем не случайно и говорит о многом то, что одновременно с высказыванием очерняющих и нетерпимых речей в отношении некоторых групп людей во втором туре предвыборной кампании, в Кишиневе произошел серьезный инцидент, который можно считать преступлением, обусловленным ненавистью: осквернение и разрушение могил на еврейском кладбище. Это действие говорит не только о ненависти и нетерпимости к представителям еврейской этнической группы, но и, учитывая, что на многих могилах была изображена фашистская свастика, о прославлении нацистского геноцида»‎, – также говорится в пресс-релизе.

Народный адвокат отмечает, что воспевание и поддержание в общественной среде речи, возбуждающей ненависть и насилие, порождает насилие и разобщенность. Вот почему крайне необходимо, чтобы все общество открыто боролось с подобными проявлениями.

В связи с этим Народный адвокат повторяет свои предыдущие рекомендации о необходимости срочно принять законопроект №301 о поправках в некоторые законодательные акты и их дополнении с последующими предложениями, которые касаются наказания за деяния, основанные на ненависти и предрассудках, и за враждебную речь.

Во вторник утром на пресс-конференции Додон высказал ряд обвинений в адрес своей соперницы во втором туре выборов Майи Санду.

Додон приписал себе победу на выборах «внутри страны»‎ и попросил людей задаться вопросом, «что станет с выплатой пенсий и зарплат, если тот или иной кандидат займет должность президента».

Додон заявил, что, если Майя Санду победит на выборах, она «возьмет пример со стран ЕС и полностью закроет страну на 2-3 месяца» из-за пандемии COVID-19.

Он также обвиняет Санду в том, что именно она заставит страну выйти «перед Евросоюзом с протянутой рукой за новой дозой кредита».

«Я не позволю возложить страну на алтарь россиянам или европейцам», – добавил Додон, обвинив Санду в том, что она хочет объединения Республики Молдова с Румынией.

Додон также сравнил себя с голубем и попросил людей не менять его.

«Не меняйте голубя в руке на сороку на заборе», – обратился Додон к избирателям (он перефразировал пословицу: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе»).

Кандидатка от ПДС на президентских выборах Майя Санду в ответ заявила, что Игорь Додон прямо показал, кто создал все фальшивые новости в Республике Молдова за последние 4 года, и кто главный виновник возбуждения ненависти в нашей стране.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000