Европейские чиновники просят большей серьезности от молдавских депутатов

В период 18-19 мая, Парламент Республики Молдова принимал второе совместное заседание Парламентского комитета по Ассоциации ЕС – РМ.
В рамках мероприятия проводился обмен мнениями между членами Европарламента и депутатами Парламента Республики Молдова о текущем состоянии сотрудничества с ЕС, имеющемся прогрессе в осуществлении программы реформ и последних политических событиях в нашей стране. Законодатели обсуждали реформы в судебной системе, борьбу с коррупцией, проблемы в области государственного управления, соблюдение прав человека и основных свобод, а также экономическую и финансовую ситуации, избирательную сферу и молдавские СМИ.

На церемонии открытия мероприятия сопредседатели Комитета, депутат Михай Гимпу и представитель Европарламента Анди Кристя, отметили необходимость продвижения реформ и восстановления доверия граждан, а также иностранных партнеров Молдовы.

«Европейская интеграция является основной стратегией действующего правительства. Это вовсе не просто после кражи миллиарда, которая имела место при непосредственном участии ведущих лиц из бывших правлений. Ограбление, которое привело людей к нищете и глубочайшему разочарованию, а Молдову опозорило в глазах тех, кто предоставлял нам финансовую помощь как самой бедной стране в Европе (…). Эта встреча проходит в сложной ситуации для Молдовы, потому что наши предыдущие правительства дали слабину в продвижении реформ, а задержки реформ и кража миллиарда стоят нам очень дорого. Тем не менее, мы будем продолжать европейский курс, которому можно следовать только с помощью реформ. Возможно, это наш последний шанс убедить граждан, что именно европейский курс – это наше будущее, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы европейский путь стал необратимым», – отметил Михай Гимпу.

В том же контексте, депутат Европарламента Анди Кристя подчеркнул, что на политическом уровне стабильность является главным условием. Кроме того, чиновник напомнил, что многие молдавские граждане вышли на улицы, требуя ликвидации коррупции и деполитизации государственных учреждений. В связи с этим Анди Кристя подчеркнул необходимость диалога с гражданами, которые хотят большей прозрачности во всем, что делается руководителями страны. «Политический кризис нарушил ход реформ. Мой призыв состоит в том, чтобы не останавливать усилия. Я думаю, что вместе мы сможем добиться очень многого», – сказал Анди Кристя.

Норика Николаи, член Европейского парламента, предупредила наши власти о необходимости быть осторожными при проведении реформ в судебной системе. «Хорошо подумайте, прежде чем дать власть человеку (судье, прим.ред.) решать судьбы других. Судебные инстанции должны быть как можно ближе к гражданам, а граждане знать законы… Справедливость должна быть эффективной и прозрачной. Правосудие осуществляется от имени народа и для народа. Очень важно соблюсти этот демократический баланс», – подчеркнул Норика Николаи. Также, чиновник отметила, что рассмотрение дел должно осуществляться намного быстрее, а виновные – привлекаться к ответственности без всякого рода проволочек.

После заседания Парламентского комитета по Ассоциации ЕС – РМ будет принята итоговая декларация второго совещания, которая будет содержать ряд рекомендаций, адресованных властям Молдовы и Европейской комиссии.

Парламентский комитет по Ассоциации ЕС – РМ является структурой, которая осуществляет парламентский контроль за выполнением Соглашения об ассоциации. Первая встреча в рамках этого Комитета состоялась в Брюсселе в сентябре прошлого года.

Отметим, что ряд представителей гражданского общества Молдовы написали декларацию, посредством которой представили анализ текущей ситуации в нашей стране, и вышли с конкретными предложениями, которые должны быть рассмотрены Парламентским комитетом по Ассоциации ЕС – Республика Молдова.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *