Взрыв в порту Бейрута: ордер на арест на имя собственника и капитана задействованного судна

Судья, ответственный за расследование взрыва в порту Бейрута в начале августа, в результате которого погибло более 190 человек, выдал ордер на арест на имя собственника и капитана судна, перевозившего вещество, вызвавшее сильный взрыв, сообщили в четверг AFP и Agerpres со ссылкой на источник в суде.

Взрыв, вызванный 4 августа горением нескольких тысяч тонн нитрата аммония, хранящегося более шести лет в ангаре в порту ливанской столицы, также ранил более 6500 человек и уничтожил целые кварталы города.

Груз был конфискован в ноябре 2013 года с судна под флагом Республики Молдова, направлявшегося из Грузии в Мозамбик. По данным ливанского адвокатского кабинета «Baroudi & Associates», представляющей экипаж судна, «Rhosus» пришвартовался в Бейруте из-за «технических проблем».

По словам ливанских чиновников, портовые власти разгрузили 2750 тонн нитрата аммония и хранили их в старом ангаре с потрескавшимися стенами, в то время как «Rhosus», который был задержан после начала уголовного преследования в отношении собственника, затонул в порту Бейрута в 2018 году.

Судья «Фади Саван выдал два ордера на арест: на имя собственника судна “Rhosus” и его капитана», – указал источник в суде, не уточнив их личности.

«Он направил их прокурору, который проинформировал Интерпол, чтобы запросить выдачу международного ордера на их арест», – таковы данные источника, который уточнил, что это решение было принято через месяц после командировки ливанской делегация для беседы с собственником на Кипр, где он проживает.

Согласно материалам расследования, осуществленного Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project), консорциумом журналистов-расследователей, собственником судна «Rhosus» является Хараламбос Маноли, кипрский бизнесмен в сфере морского транспорта. Он это отрицает.

Кипрская полиция сообщила через два дня после взрыва, что они допросили Игоря Гречушкина, русского резидента на Кипре, по запросу ливанских властей. Ряд СМИ сообщали, что он арендовал «Rhosus».

Капитаном судна пресса представила Бориса Прокошева, российского гражданина.

Ливан отказался от открытия международного расследования взрыва, однако иностранные эксперты, главным образом американцы и французы, вносят свой вклад в ливанское расследование.

К настоящему времени арестованы 25 человек, в том числе высокопоставленные должностные лица портовых и таможенных органов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000