Аппарат президента о государственной награде Михаилу Айзину, по кличке «Китаец»: «Президент Додон не знает этого человека»

Президент Республики Молдова не знает Михаила Айзина, по кличке «Китаец», который считается одним из лидеров преступной организации еще со времен коммунистического правления, который в пятницу, 18 сентября, был награжден государственной наградой «Орден Трудовой Славы». Об этом заявила глава пресс-службы президента, которая утверждает, что государственные награды выдаются в соответствии с предложениями определенных комиссий.

Отвечая на вопрос ZdG, глава пресс-службы президента Кармена Лупей сообщила, что президент Республики Молдова Игорь Додон не знает всех лиц, рекомендованных для награждения государственными наградами, поскольку они предлагаются в соответствии с предложениями определенных комиссий.

В то же время Аппарат президента сообщает, что глава государства «проинформируется» о государственной награде бизнесмену Михаилу Айзину, по прозвищу «китаец».

«Государственные награды вручаются в соответствии с предложениями различных комиссий. Президент не знает всех рекомендованных лиц. Он даже не знает этого человека, чтобы высказаться о нем. Президент проинформируется по этому отдельному делу», – сообщила глава пресс-службы президента Кармена Лупей.

Михаил Айзин, также известный под псевдонимом «Китаец», ранее задержанный властями, считавшийся одним из лидеров преступной организации во времена коммунистического правления, был награжден президентом Республики Молдова Игорем Додоном орденом Трудовой Славы.

Награда была вручена бизнесмену на церемонии в Президентуре, организованной в пятницу, 18 сентября.

Михаил Айзин – бизнесмен, ранее обосновавшийся в Германии. В 2004 году, во время коммунистического правления, он был задержан полицией на том основании, что в его машине были обнаружены оружие, деньги и героин. Тогда в прессе сообщалось, что Айзина прозвали «Китаец» и что это уже девятый криминальный авторитет, задержанный в том году молдавскими правоохранительными органами. Однако в итоге его вина не была доказана, бизнесмен был освобожден и впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено. Один из его бывших адвокатов сказал нам, что оружие и героин были помещены в его машину самими полицейскими. Сейчас на имя Айзина в базе данных СНГ фигурирует ряд фирм в области торговли, строительства или импорта товаров. В большинстве фирм в качестве партнера Айзина выступает Кинах, который, в свою очередь, является основателем 10 фирм.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000