Додон наградил орденом Трудовой Славы Михаила Айзина по прозвищу «Китаец», считавшегося одним из лидеров преступной организации во времена коммунистического правления

Реакция депутата: Хочет получить финансирование кампании

Михаил Айзин, также известный под псевдонимом «Китаец», ранее задержанный властями, считавшийся одним из лидеров преступной организации во времена коммунистического правления, был награжден президентом Республики Молдова Игорем Додоном орденом Трудовой Славы.

Награда была вручена бизнесмену на церемонии в Президентуре, организованной в пятницу, 18 сентября.

«Орден Трудовой Славы был вручен следующим… Айзин Михаил(…)»

После церемонии вручения государственных наград президент Додон опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, что «были награждены простые граждане, которые отличились долгим и упорным трудом».

«Сегодня орденами и медалями были награждены простые граждане, работающие в различных областях и отличившийся на протяжении многих лет долгим и упорным трудом, ветераны силовых структур, которые помогали воспитывать молодое поколение в военно-патриотическом духе, сотрудники Национального антикоррупционного центра Республики Молдова, участвовавшие в борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, таможенники, которые помогали обеспечивать экономическую безопасность государства.

Я поблагодарил всех за огромную работу, которую они проводят, пожелал им благополучия, свершений и успехов», – написал Додон в Facebook.

Михаил Айзин – бизнесмен, ранее обосновавшийся в Германии. В 2004 году, во время коммунистического правления, он был задержан полицией на том основании, что в его машине были обнаружены оружие, деньги и героин. Тогда в прессе сообщалось, что Айзина прозвали «Китаец» и что это уже девятый криминальный авторитет, задержанный в том году молдавскими правоохранительными органами. Однако в итоге его вина не была доказана, бизнесмен был освобожден и впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено. Один из его бывших адвокатов сказал нам, что оружие и героин были помещены в его машину самими полицейскими. Сейчас на имя Айзина в базе данных СНГ фигурирует ряд фирм в области торговли, строительства или импорта товаров. В большинстве фирм в качестве партнера Айзина выступает Кинах, который, в свою очередь, является основателем 10 фирм.

В сообщении на своей странице в Facebook депутат от Платформы “DA” Кирилл Моцпан раскритиковал действия президента Додона по награждению Михаила Айзина, отметив, что посредством таких действий глава государства «хочет получить поддержку тех, кого награждает, обязать их к чему-то – возможно, к финансированию предвыборной кампании».

«Удивительно, но он наградил орденом Трудовой Славы Михаила Айзина, прозванного “Китаец”, известного своими связями с преступным миром и рейдерскими захватами различных коммерческих учреждений. Орден Трудовой Славы, врученный преступнику. Игорь Додон бросается медалями, орденами и привилегиями налево и направо, даже больше, чем другие до него. Но он делает это не из тщеславия, как поступали его предшественники, а из расчета: он хочет получить поддержку тех, кого он награждает. Он хочет обязать их на что-то в ответ. Может быть, на финансирование его предвыборной кампании, может быть, кто знает, даже на преступные действия, как таковые, против оппозиции», – написал парламентарий в Facebook.

Президентура не отреагировала на заявления парламентария, ранее заявив, что все обвинения в адрес президента Республики Молдова Игоря Додона в связи с президентскими выборами являются «электоральными галлюцинациями» некоторых политиков.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Аппарат президента о государственной награде Михаилу Айзину, по кличке «Китаец»: «Президент Додон не знает этого человека» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *