Вор в законе, по прозвищу «Китаец», был экстрадирован в РМ

img_8746_0Молдавский вор в законе по произвищу «Китаец», в возрасте 38 лет, был экстрадирован Грецией в Республику Молдова. Ранее он был приговорён к 13 годам лишения свободы за совершение ряда краж на территории Республики Молдова.

Сергей Чебан, по прозвищу «Китаец», получил свой криминальный титул «вора в законе» в 2012 году в Греции, войдя в клан грузинских криминальных авторитетов – братьев Кардава. По данным Интерпола, «Китаец» управлял преступными группировками балканских стран. В Молдове он сотрудничал с группировкой вора в законе – Макены.

В 2013 году он был обвинён в содействии в качестве автора и инициатора создания и управления преступной организацией. А 28 января 2013 года преступный авторитет под псевдонимом «Китаец» было объявлен в розыск Управлением Генпрокуратуры Молдовы.

Так, 8 февраля 2013 года, в порту Анкона, Италия, молдавские силовики, в сотрудничестве с карабинерами города Верона, Италия, задержали вора в законе Сергея Чебана, известного в криминальном мире как «Китаец». Однако, Апелляционная палата Анконы отказалась его экстрадировать и освободила из-под ареста.

11 августа 2014 года в сотрудничестве с правоохранительными органами Греции «Китаец» был снова задержан при возвращении из Турции, где проводилась встреча нескольких «воров в законе» из Российской Федерации.

Лишь спустя полтора года переговоры между Молдовой и Грецией увенчались успехом, и Высшая судебная палата Атены разрешила его эктрадицию.

В Республике Молдова «Китайца» привлекут к ответственности в соответствии со Статьёй 284 (1) УК РМ: «Создание преступной организации или руководство ею, то есть планирование создания такой организации и её деятельности, либо приискание и вербовка членов такой организации, либо проведение сборов членов такой организации, либо создание денежных и иных фондов для поддержания членов такой организации и её преступной деятельности, либо снабжение такой организации оружием и средствами для совершения преступлений, либо организация сбора информации о потенциальных жертвах и о деятельности правоохранительных органов, либо согласование преступных планов и действий с другими преступными организациями и группами или отдельными преступниками в стране и за рубежом».

Сергею Чебану («Китайцу») грозит до 15 лет лишения свободы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000