Российские журналисты об образе Молдовы в российской прессе

В апреле этого года группа редакторов региональных СМИ из Российской Федерации, члены Альянса независимых региональных издателей, нанесла визит в Молдову с целью получения достоверных данных.

Таким образом, хотя мы уже давно вышли из советского пространства, этого пространства как такового уже не существует, в Республике Молдова оно сохраняет свои корни, будь то в виде пропаганды, мифов, продвигаемых российской стороной, или политического и экономического влияния.

Как представляются молдавские реалии в российской прессе? Какой вам показалась Молдова после того, как вы увидели ее вблизи, изнутри?

Светлана Алипова, «Перекрёсток», Ростов

У нас всегда было положительное, даже дружественное отношение к бывшим советским республикам. Молдаване тоже в числе наших друзей. Мы поддерживаем общение с ними. У меня никогда не было негативного отношения к Молдове, и даже в СМИ я не читала о проблемных ситуациях в ее связи. Теперь, будучи здесь и разговаривая с людьми в Кишиневе, мы чувствуем себя так, будто мы родственники. У нас, вероятно, тот же менталитет, одни и те же мысли и одно и то же желание – жить в мире, жить хорошо, а политикам – меньше вмешиваться в нашу жизнь, и чтобы коррумпированные олигархи ее не разрушали.

Лариса Сафонова, «Свободная пресса», Воронеж

Я могу сравнивать то, что было, с тем, что есть. Я училась здесь, была студенткой Политехнического института. Теперь, первое чувство, возникшее после того, как я приземлилась, пройдя по микрорайону Ботаника, было ностальгия. Все, что было создано в советский период, больше не поддерживается. Уже в городе я увидела органный зал, который, как я поняла, реставрируется. Я очень сожалею о том, что не сохранилось то, что было создано ранее, потому как это – нравится нам или нет – история нашего государства.

Кишинев сегодня – уже не тот город, о котором пела София Ротару – «Мой белый город, ты цветок из камня», хотя кое-что положительное продолжает сохраняться. Беседуя с местными редакциями, общаясь с людьми, я обнаружила, что молдавское гостеприимство давних лет осталось прежним. Прогуливаясь по городу, я сочла хорошим знаком, что сегодня можно услышать много разговоров на «молдавском», а не русском языке, как было когда-то. Я была рада видеть многочисленные молодые пары с большим количеством маленьких детей, а не только с одним или двумя.

Я не могу сказать, что очень внимательно слежу за тем, как освещается тема молдавских реалий в российских публикациях. Возможно, политика есть везде, но, скажем, чего-то негативного о Молдове я не слышала, хотя в редакции нам сказали, что была какая-то тенденциозная передача, которую, к сожалению, я не смотрела.

Иван Матюхин, «U-media», Казань

Я скажу, что о Молдове практически не говорят в средствах массовой информации в Российской Федерации, то есть, она практически отсутствует в нашем информационном пространстве. Только Ренато Усатого показали несколько раз, и это, в значительной степени, все, что я слышал в последнее время о Молдове.

Если говорить в общем, я ожидал увидеть бедную страну, плохие дороги, повсюду разбросанный мусор. Именно такое представление было. Теперь я удивлен, потому что Кишинев мне очень понравился: это очень красивый город, чистый, с хорошими дорогами, так что мои ожидания не совпали со здешней реальностью.

Что касается Молдовы и России, так или иначе, многие из граждан этих двух стран когда-то родились в той же стране, особенно, кто постарше. Моя коллега, например, провела все свое детство в Кишиневе, потому что здесь были ее родители. Есть у меня и друг молдавского происхождения, который является предпринимателем в городе Кирове. На мой взгляд, только на политическом уровне существуют конфликты и разделения, но не в отношениях между обычными людьми.

Елена Клабукова, «Pro Город», Казань

Если говорить об отношениях между людьми, я могу с твердостью сказать, что нет никакого разделения. Многие россияне считают, что мы остались той же страной, они не признают, что Молдова теперь другое государство. Когда я готовилась к этой командировке, то была удивлена тем, что мне нужен заграничный паспорт, я полагала, что в Молдове, так или иначе, люди, говорят на том же языке и исповедуют ту же веру. У нас так много общего: та же история, мы говорим по-русски… У меня такое ощущение, что и молодые люди не воспринимают Молдову как государство, отличное от России. Лично я не встречала отрицательного отношения. Только нормальные человеческие отношения.

Что меня поразило здесь, я имею в виду СМИ… У нас пресса полностью коммерческая. У нас нет грантов, у нас нет поддержки, у нас нет политической поддержки со стороны партий или со стороны правительства, ни от кого. Здесь я поняла, что у каждой газеты есть определенная политическая позиция/отношение, и из этого расчета она пытается каким-то образом найти финансирование. У нас нет такого опыта.

Николай Пачинин, «ВК-медиа», Свердловская область

Откровенно говоря, российские средства массовой информации вообще ничего не говорят о Молдове. До нашего приезда сюда, я пытался найти хоть что-то с помощью поисковых систем. Лично я не слежу за официальными каналами, может быть, там что-то говорят, хотя я не знаю, насколько правдиво. Я имел в виду независимые средства массовой информации, которые никоим образом не затрагивают темы о Молдове.

Станислав Глухов, «Гранд Экспресс», Хабаровск

В наших СМИ молдавские реалии представлены однобоко. Если брать общественное телевидение, в последнее время Молдова появляется чаще, особенно в связи с внутренними политическими событиями, когда разные партии протестуют друг против друга. Если мы будем смотреть один телевизионный канал, общественный, то не увидим ни одного комментария, вывода. Есть несколько ссылок, из которых мы, все же, узнаем, что в Молдове что-то кипит или даже клокочет.

Что касается меня, после четырех дней, проведенных в Молдове, я должен сказать, что не видел каких-то особенных картин. Я видел палатки – я видел разные палаточные лагеря ряда партий. Спокойные люди, которые не торопятся, не так, как в столице нашей родины, в Москве, где люди передвигаются бегом. Я видел много зелени в Ботаническом саду, газоны, много детей. Люди рождают людей, любят, работают, очевидно, что эта страна продолжает жить. Противоречивые впечатления в целом. В общем, я чувствую себя здесь комфортно. Повсюду политические проблемы, разные точки зрения, но везде люди живут и продолжают жить и работать.

Любовь Петрова, журнал «Журналист»

Я думаю, что в последнее время, в связи со здешними политическими событиями, Молдова стала несколько чаще появляться на экранах. В любом случае, на центральных каналах появляется некоторая информация о Молдове, хотя, вполне вероятно, что эти темы представлены не слишком объективно.

Я впервые в Кишиневе, и вначале у меня было ощущение, что я приехала в один из российских городов. Во всяком случае, возможно, наше общее долгое прошлое все еще осталось в сознании. Такая же доброжелательность, создающая некоторый комфорт. Проблем немало, и надеяться на кого-то, на помощь извне, вероятно, неверно, вы должны рассчитывать только на свои собственные силы, и сами стремиться к чему-то.

Алёна Чуркэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000