Обращение бывшего премьер-министра Иона Стурзы к Владу Филату: «Нельзя заниматься бизнесом и при этом занимать важные государственные должности. Это не вызывает доверия»

Бывший премьер-министр Ион Стурза направил послание новоизбранному председателю ЛДПМ Владу Филату, посоветовав ему не вмешиваться в молдавскую политику, отметив, что от политической деятельности нельзя «жить красиво». При этом Стурза уточнил, что нельзя заниматься «бизнесом» и одновременно занимать важные государственные должности, потому что, по мнению бывшего премьера, «неизбежно путаешь государственный карман с личным».

Ион Стурза в своем посте в социальной сети Facebook адресовал Владу Филату сообщение, в котором предложил ему не возвращаться на политическую сцену, мотивируя это тем, что невозможно заниматься «бизнесом» и, в то же время, занимать важные государственные должности, потому что «неизбежно путаешь общественный карман с личным».

Сообщение Иона Стурзы:

«Одна вещь заставила меня быть скептичным – желание твое и твоей семьи «жить красиво». Очевидно, это не грех! Это не грех, если эта прекрасная и изобильная жизнь – результат труда, то почему бы и нет? Тебе немного повезло. У тебя было и то, и другое. Но «жить красиво» и заниматься политической деятельностью нельзя. Я говорил вам и многим другим людям – нельзя одновременно заниматься «бизнесом» и занимать важные государственные должности. Это не вызывает доверия. В какой-то момент вы неизбежно путаете общественный карман с личным. Тогда ты пропал.

Ты не послушал моего совета. Ты все перепутал. Ты перепутал их с высокомерием и гордостью, которые трудно себе представить. Разве виноват Плахотнюк или семья Шор & Co, которые тебя предали? Нет! Ты сам во всем виноват. Ты предал ожидания целой страны… Ты также хотел «герб»… Ты можешь, ты должен пройти через физические и моральные мучения, на которые ты был обречен. Ты не сможешь пережить этот позор! Ты – молодой человек. У тебя необыкновенные способности. Две руки и две ноги… Оставь народ в покое. Ты не из тех, кто является примером морали и отличается хорошим поведением (с политической точки зрения). Вернись в утробу – малый бизнес, маленькие проделки…», – написал Стурза.

Ответ Влада Филата: «Собака умирает от длинной дороги, а дурак – от чужих забот»

Влад Филат ответил на сообщение бывшего премьер-министра Иона Стурзы, в котором тот призвал лидера ЛДПМ не вмешиваться в молдавскую политику. Председатель либерал-демократов отметил, что «у каждого есть право на любой политический выбор», и упрекнул Стурзу в том, что от 9 месяцев, в течение которых он был премьер-министром, «в памяти общественности остались только резиновые сапоги».

«Собака умирает от длинной дороги, а дурак – от чужих забот… Устремления молдавского гуру моего доброго друга Иона Стурзы пробудили в нем жажду болтовни, и он проснулся, словно на солнечных греческих пляжах, чтобы преподать мне урок и дать советы, которым я должен последовать, как турки последовали за Мухаммедом.

И поскольку бог Полемос докучает ему во время спокойного отпуска, мне хотелось бы напомнить ему, что, в отличие от него, я дал этой стране шанс настолько, насколько мне хватило ума и духа, а не калоши вместо зарплат. За те почти четыре года, когда я возглавлял правительство, в Молдове произошли важные события, в отличие от 9 месяцев твоего пребывания в правительстве, от которых в памяти общественности остались только резиновые сапоги», – отметил Филат.

16 августа Влад Филат был переизбран председателем ЛДПМ. Это произошло после того, как 3 декабря 2019 года суд Кишинева принял к рассмотрению обращение Администрации пенитенциарного учреждения №13 и условно-досрочно освободил экс-премьера Влада Филата, с неисполненным сроком наказания в 2 года 11 месяцев и 3 дня. 

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *