Генеральная прокуратура и Генеральная инспекция полиции высказались о свадьбе сына премьер-министра Иона Кику, организованной во время пандемии

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что возглавляемое им учреждение получило жалобы, поданные после того, как один из сыновей премьер-министра Иона Кику отпраздновал свою свадьбу 28 августа на винодельне «Poiana», во время пандемии. Глава ГП отметил, что жалобы будут изучены, и позже он примет необходимые решения.

«Нас уведомили об этом факте. В ближайшее время мы рассмотрим жалобы и предложим решения в соответствии с действующим законодательством», – сказал глава Генеральной прокуратуры.

Пресс-атташе Главного полицейского управления Сильвия Ветку сообщила «Ziarul de Gardă», что полиция зарегистрировала жалобы и установит все обстоятельства.

Во вторник, 1 сентября, депутат Партии действий и солидарности (ПДС) Раду Мариан объявил, что подал запрос в Государственную службу безопасности и охраны с просьбой предоставить дополнительную информацию, в контексте, в котором несколько источников подтвердили, что в пятницу, 28 августа, один из сыновей премьер-министра праздновал свадьбу, а несколько сотрудников ГСБО были задействованы в обеспечении безопасности мероприятия. Он также подал жалобу в ГП по этому поводу.

И еще одна жалоба на премьер-министра Республики Молдова Иона Кику была подана в среду, 2 сентября, в Генеральную прокуратуру после организации свадьбы сына премьер-министра во время пандемии. Жалобу подал муниципальный советник Платформы ДП Руслан Вербицкий, который утверждает, что потребовал уголовного преследования премьер-министра за «грубое нарушение действующего законодательства».

Вечером в пятницу, 28 августа, на винодельне «Poiana» в разгар пандемии прошла свадьба сына премьер-министра Иона Кику. Вечеринка была секретной, а представителей СМИ не впустили люди в штатском, которые, якобы, были из ГСБО, но имели жетоны персонала винодельни. Позже портал «Cu Sens» также опубликовал снимки с первого танца жениха и невесты.

Через три дня после мероприятия, во вторник, 1 сентября, премьер-министр Ион Кику заявил, что на винодельне «Poiana» была организована не свадьба, а вечеринка, которую посетили «исключительно дяди и тети – моя сестра, два брата и сестра жены».

В конце июня Кику заявил в передаче на телеканале «РТР Молдова», что, скорее всего, мероприятие будет отменено. «Представьте, что вы организуете вечеринку, а через три дня ваши гости окажутся в больнице имени Тома Чорбэ. Кем вы будете после этого?», – сказал тогда глава Исполнительной власти.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000