Социалисты вновь подают жалобу в НАН. Они требуют проверить имущество депутата от PRO-Moldova Елены Бакалу

Депутат-социалист Алла Дарованная подала ходатайство в НАН, в котором просит проверить имущество ее коллеги из Парламента – депутата Елены Бакалу от PRO-Moldova.

Дарованная говорит, что нашла несколько несоответствий и пробелов, связанных с полноценным декларированием доходов и личных интересов Елены Бакалу.

«Так в декларации за 2015 год Елена Бакалу сообщает, что владела транспортным средством модели BMW 3 стоимостью 50000 леев (2500 евро), но оно „было возвращено покупателю, поскольку тот числится в Интерполе”. Однако автомобиль, о котором сказано, что он „был возвращен покупателю”, указан в декларациях об имуществе и интересах за следующие годы, в том числе за 2019 год»‎, – написала Дарованная на своей странице в Фейсбуке.

Депутат от социалистов добавляет, что депутат от PRO-Moldova не указала другой автомобиль модели Volvo, который числится в декларации ее мужа, а также депозит в размере 9000 евро в филиале кагульского банка.

Елена Бакалу пока никак не прокомментировала обвинения социалистки. В связи с этим ранее НАН отмечал, что «все петиции и обращения, которые государственные, неправительственные организации, чиновники и местные народные избранники отправляют в орган, передаются на рассмотрение в Инспекторат по неподкупности произвольно, при помощи электронной системы e-Integritate, а также что учреждение не допустит вмешательства политиков или других лиц в его работу».

За последние дни несколько депутатов сообщили, что обратились в НАН с просьбой проверить информацию из деклараций об имуществе и интересах некоторых должностных лиц и коллег из Парламента.

Среди тех, кто обратился в НАН, депутаты-социалисты Владимир Односталко, Василий Боля и Григорий Новак.

Другой депутат, который обратился в НАН, это депутат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дан Перчун. 12 августа парламентарий потребовал, чтобы Генеральная прокуратура (ГП) и Национальное агентство по неподкупности (НАН) проверили имущество брата Игоря Додона – Александра Додона. Перчун утверждает, что бизнес Александра Додона на самом деле принадлежит Игорю Додону, а его брат – «просто посредник».

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000