Новая жалоба социалистов в НАН. Василий Боля просит проверить состояние депутата «PRO-Moldova» Сергея Сырбу

Депутат ПСРМ Василий Боля написал запрос в Национальное агентство по неподкупности с требованием проверки состояния депутата «PRO-Moldova» Сергея Сырбу. Боля говорит, что за эти годы он обнаружил несколько несоответствий в декларациях о доходах Сырбу. С другой стороны, депутат «PRO-Moldova» говорит, что этот официальный запрос в НАН – всего лишь для показухи.

В сообщении на своей странице в социальной сети Facebook социалист Василий Боля написал, что он изучил декларации Сергея Сырбу за 2011 год и с тех пор он скрыл некоторое имущество.

«Это два загородных земельных участка: один площадью 0,0855 га, приобретенный в 1998 году за 146.206 леев, и, соответственно, второй – площадью 0,0141 га, также приобретенный в 1998 году, за 25.710 леев. Эти участки не были указаны в декларации о доходах и интересах за 2011 год. Также за этот год были скрыты еще два строения: вилла площадью 54,7 кв.м. стоимостью 152.244 лея, приобретенная в 1998 году, и квартира площадью 68,2 кв.м., стоимостью 436.677 леев, приобретенная в 2012 году на основании инвестиционного контракта от 2008 года, – факт, о котором нужно было заявить и в 2011 году», – написал Боля.

Среди других нарушений, которые, якобы, обнаружил Василий Боля, – сокрытие автомобиля, кредита в 30 тысяч леев и кредита в 20 тысяч леев.

В ответ депутат «PRO-Moldova» Сергей Сырбу заявил, что подход Василия Боли «имеет цель высосать из пальца очередную новость и создать впечатление, что я много работаю, однако он немного опоздал. Это официальное заявление в НАН – всего лишь для показухи».

Сырбу говорит, что НАН инициировал проверку в отношении его состояния в марте, и что он соблюдал закон.

«Что касается приведенных оснований, я бы попросил юриста более внимательно изучить законодательство, касающееся декларирования активов того периода, и он убедится, что все было совершенно законно, а такое незнание закона просто бросает тень на профессионализм так называемого юриста-социалиста», – также сказал Сырбу.

Это не первый случай, когда депутаты-социалисты направляют в НАН запросы о проверке активов своих коллег из Парламента. Ранее депутат Григорий Новак, который подал иск в НАН из-за несоответствий в декларации об имуществе, подал в орган 2 запроса против Дмитрия Алайбы и Вероники Рошки, а Василий Боля – против Петра Фрунзэ. Недавно другой депутат от ПСРМ, Никита Цуркан, написал подобный запрос против депутата ПДС Раду Мариана.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.