Новое обращение в ГП и НАН от социалистов. Требуют проверки декларации о доходах депутата ППДП

Еще один запрос от депутата-социалиста в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и Генеральную прокуратуру (ГП) по поводу члена политической партии Платформа «Достоинство и правда» (ППДП). На этот раз Батрынча попросил НАН и прокуратуру изучить декларацию о доходах и личных интересах депутата ППДП Юрия Реницэ.

«Проведя сравнительный анализ, мы обнаружили, что в течение 2018 года Юрий Реницэ не получал дохода в виде выплаты заработной платы и / или надбавок и / или дивидендов. Единственными источниками дохода, указанными в этом году, являются проценты и пенсия, а общая годовая сумма составляет 36 тысяч леев, то есть 3 тысячи леев в месяц. Анализ сумм, указанных в банковских депозитах (более 400 тысяч леев, более 17 тысяч евро и 3500 леев) показывает, что в 2018 году они не уменьшились, что позволяет сделать вывод, что семья депутата Юрия Реницэ жила всего на 3 тысячи леев в месяц. Кто поверит этому лжецу, что он содержал свою семью всего на 3 тысячи леев в месяц, имея на счетах сотни тысяч леев и почти 20 тысяч евро? Ни один человек. Никто! Это означает, что у Юрия Реницэ были другие источники дохода, которые он не задекларировал, то есть, он сокрыл официальные источники дохода.

Еще одно обнаруженное нарушение – это непредставление до 2016 года банковского счета, открытого в 1999 году. Более того, в декларациях о доходах депутат Реницэ не указывает год, когда эти счета были открыты в банках Республики Молдова, Румынии и Бельгии», – заявил Батрынча.

Ранее депутат-социалист Григорий Новак подал в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и Генеральную прокуратуру (ГП) запрос на проверку деклараций об активах и интересах депутата партии Действие и солидарность (ПДС) Вероники Рошка. По словам Новака, депутат не указала в декларации о благосостоянии дом, квартиры, другую недвижимость и тот факт, что она является владельцем и администратором компании.

В ответ депутат заявила, что действия депутата-социалиста последовали после того, как Рошка ранее подала жалобу в Национальное агентство по неподкупности (НАН) и прокуратуру по поводу депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ и по поводу прокурора Игоря Попа, сославшись на то, что оба «допустили серьезные нарушения при декларировании имущества».

Социалист Григорий Новак также уведомил Национальное агентство по неподкупности и Генеральную прокуратуру по поводу декларации о доходах и личных интересов депутата ПДС Дмитрия Алайбы. Упомянутый депутат вышел с ответной реакцией, в которой заявил, что у соратников Григория Новака по партии «рыльце в пушку».

Во вторник, 4 августа, депутат-социалист Владимир Односталко заявил, что он подал жалобу в Национальное агентство по неподкупности (НАН), Генеральную прокуратуру (ГП) и Государственную налоговую инспекцию (ГНИ) с требованием проверить декларации о доходах и интересах депутата Партии действия и солидарности (ПДС) Михаил Попшоя. По заявлению Односталко, в представленных депутатом документах «есть несколько несоответствий и пробелов».

Недавно другой депутат от ПСРМ, Никита Цуркан, написал подобный запрос против депутата ПДС Раду Мариана.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Имущество Юрия Реницэ привлекло внимание НАН. Инспекторы по неподкупности начали проверку имущества парламентария | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000