Генеральная прокуратура потребовала экстрадиции Владимира Плахотнюка

Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло попросил у компетентных органов Соединенных Штатов Америки экстрадиции бывшего лидера Демпартии для привлечения к ответственности. 

Генеральная прокуратура объявила, что весь пакет документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен американским коллегам.

«Запрос об экстрадиции основан на Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой в Нью-Йорке 15 ноября 2000 года, ратифицированной Республикой Молдова 16 октября 2005 года, а также на основе принципа взаимности», – заявила ГП.

В то же время Антикоррупционная прокуратура недавно направила американским властям запрос о создании комиссии, с требованием совершения нескольких действий по уголовному преследованию, в том числе в отношении активов Владимира Плахотнюка в США.

В ближайшие несколько дней Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, которая расследует еще одно уголовное дело в отношении указанного лица, должна направить запрос о назначении комиссии в адрес властей США.

Оба запроса о назначении комиссии в адрес властей США направляются с целью предоставления необходимых доказательств для подтверждения обвинений, выдвинутых против Владимира Плахотнюка, для выявления активов, полученных в результате преступлений, а также для возмещения ущерба, причиненного в результате мошенничества в банковской системе.

22 мая 2020 судьи приняли запрос Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (ПБОПОД) и выдали ордер на арест на 30 дней на имя Владимира Плахотнюка.

Мера пресечения была применена к Пахотнюку заочно, то есть к неоправданному отсутствию лица, находящегося под следствием. Запрос прокуратуры был подан в обстоятельствах нового дела, по которому бывший лидер Демократической партии обвиняется по трем пунктам.

«Это новое дело, открытое ПБОПОД. Мы его расследовали и в понедельник, 18 мая, согласно распоряжению, предъявили обвинение лицу по эпизоду, на который генеральный прокурор сослался на брифинге, по трем обвинениям: мошенничество, отмывание денег и организация и руководство преступной группировкой. Мы прислали ему повестку по месту жительства, но, поскольку он не явился, уехав за границу, чтобы обеспечить присутствие назначенного лица перед органом уголовного преследования, мы подали в суд заявление о применении меры ареста. Дело было открыто в 2020 году», – заявил ранее временно исполняющим обязанности главы ПБОПОД Ион Каракуян для ZdG.

«Один из главных бенефициаров кражи миллиарда – Владимир Плахотнюк. У нас есть неопровержимые доказательства того, что гражданин Плахотнюк является бенефициаром денег, полученных в виде займов от НБМ через Группу Шора, соответственно, покрытых из финансовых средств Национального банка Молдовы», – сообщил ранее генеральный прокурор Александр Стояногло.

Владимир Плахотнюк покинул Республику Молдова в июне 2019 года, после того как возглавляемая им партия ДПМ уступила правительство коалиции Блока «ACUM» и ПСРМ, расформированной в ноябре 2019 года. После отъезда Плахотнюка из страны на его имя было возбуждено несколько уголовных дел. В марте 2020 года Посольство США в Кишиневе подтвердило, что Плахотнюк находится на территории США.

Алина ФРУНЗА
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000