Делегация Республики Молдова: «Тирасполь пренебрег заключенными соглашениями прямо в день созыва Объединенной контрольной комиссии»

Горячие дискуссии в Объединенной контрольной комиссии 4 июня выявили различие взглядов делегаций на то, что касается присутствия незаконных постов и транспортных барьеров в Зоне безопасности, а также хорошей работы военных наблюдателей Объединенных миротворческих сил. Об этом сообщает Делегация Молдовы в ОКК.

Поскольку стороны не пришли к соглашению, установить повестку дня не получилось и на этот раз, а заседание перенесли на следующую неделю.

«Молдавская делегация постоянно выступает за безоговорочное удаление незаконных постов и свободу действий военных наблюдателей, которые не могут выполнять свои обязанности и следить за нарушениями закона в Зоне безопасности. Члены комиссии от Республики Молдова не потерпят симуляции миротворческих процессов и подписывания сомнительных докладов о положении в Зоне безопасности, в которых даже не упоминается о присутствии постов, незаконно установленных Тирасполем.

Тирасполь пренебрег соглашениями и документами миссии по поддержанию мира на Днестре прямо в день созыва Объединенной контрольной комиссии, когда у одного из незаконных постов на окраине села Кочиерь Тираспольские органы остановили и „оштрафовали” нескольких местных жителей, – граждан Республики Молдова – которые ехали к земельным участкам для полевых работ. Тогда же представители Приднестровского региона помешали попытке главного военного начальника от Молдовы в Объединенном военном командовании отправить военных наблюдателей, чтобы те зафиксировали инцидент. При всем при этом, представители миссии ОБСЕ в Молдове записали этот случай во время мониторинга Зоны безопасности»‎, – отмечается в пресс-релизе.

Делегация Республики Молдова передает, что продолжит пользоваться доступными инструментами, чтобы удалить незаконные посты в Зоне безопасности и определить эффективные механизмы для сотрудничества структур Объединенных миротворческих сил.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000